А.В. Фененко о выходе Сандерса из президентской гонки в США

Выход сенатора Берни Сандерса из предвыборной гонки США показал, что демократы поняли необходимость объединения вокруг одного кандидата, опасаясь дробления электората, считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ д.полит.н. А.В. Фененко. Об этом он рассказал РИА Новости.

«Эта взаимная борьба постоянно приводила только к тому, что им было невозможно выставить единого кандидата против Трампа», - комментирует эксперт.

8 апреля сенатор от штата Вермонт 78-летний Берни Сандерс, который претендовал на право избираться в президенты США от Демократической партии, заявил, что прекращает участие в выборах, так как у него нет шансов быть избранным. При этом его фамилия останется в избирательных бюллетенях, чтобы набрать как можно больше делегатов на съезде демократов и «оказать значительное влияние на партийную платформу и другие функции». Таким образом, лидер праймериз, бывший вице-президент США Джо Байден становится главным и, по сути, единственным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты от демократов.

Как отметил А.В. Фененко, позиции Сандерса и Байдена все-таки не сильно расходились, поэтому демократы опасались дробления электората. «Потому что потом собрать эти голоса будет уже практически невозможно. То есть сейчас для демократов важнее всего выставить какую-то единую кандидатуру против Трампа», - считает он.

Подробнее - в материале РИА Новости.