А. А. Сидоров: Макрон хочет выбить почву из-под ног у правых и крайне правых, подчеркнув тёмные стороны внешней политики Франции

Экспертная комиссия по истории, созданная президентом Франции Эммануэлем Макроном, признала внешнеполитические ошибки его предшественника Франсуа Миттерана – в частности, то, что Пятая республика могла предотвратить геноцид в Руанде, но не захотела этого делать. В интервью «Независимой газете» декан факультета мировой политики, кандидат политических наук А. А. Сидоров высказал мнение, что за этим решением стоят политические интересы Макрона.

«Он заинтересован в том, чтобы выбить почву из-под ног у правых и крайне правых, подчеркнув тёмные стороны внешней политики Франции, – сказал эксперт. – В данном случае это игра на перспективу, а не против конкретно Марин Ле Пен. Угроза для Макрона вовсе не она. Ее электорат ограничен, ее идеи не принимаются значительной частью французов». Сидоров отметил также, что если найдётся политик, который мог бы сделать повестку правых более приемлемой для большого числа избирателей, то у Макрона могут быть проблемы.

Эксперт подчеркнул, что любое государство неизбежно старается не выпускать историю из поля своего зрения. При этом взгляд на исторические события со стороны властей может меняться.

Полную версию интервью можно прочитать на сайте «Независимой газеты»

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a