А. А. Сидоров: Можно ожидать, что при Байдене США будут диктовать свои условия Европе

Декан ФМП, кандидат исторических наук А. А. Сидоров в интервью RT прокомментировал заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, который сказал, что несмотря на разногласия относительно «Северного потока — 2» Соединённые Штаты и ФРГ остаются союзниками. По его мнению, «Северный поток — 2» давно перестал быть исключительно коммерческим проектом.

«Байден при любом удобном случае использует тему трубопровода, чтобы продемонстрировать свою значимость в этом процессе, Европа — чтобы показать свою самостоятельность в экономических вопросах», — сказал Сидоров.

Что же касается сотрудничества с Евросоюзом, о котором постоянно говорят в США, то оно, как утверждает Сидоров, предполагает в первую очередь, что Брюссель без отклонений должен следовать в фарватере Вашингтона. «Если сейчас Европа пойдёт на поводу у администрации Байдена, уступит ей, то последуют дальнейшие шаги уже в отношении Китая, который стал главным торговым партнёром ЕС, —подчеркнул он. — Это продемонстрирует, что Германия фактически не обладает суверенитетом, не может защитить коммерческие интересы своих компаний».

По мнению Сидорова, Байден намерен добиться доминирования США в этих отношениях. «Можно ожидать, что при администрации Байдена США будут диктовать свои условия Европе», — заключил эксперт.

Материал целиком можно прочесть на сайте RT

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a