А.В. Фененко о заявлении Биллингсли

Ни один будущий американский лидер не должен подписывать с Россией заявление о недопустимости ядерной войны. А тот, кто это сделает, должен понести наказание. Соответствующее заявление сделал спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Это заявление для корреспондентов издания «Свободная пресса» прокомментировал доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук Алексей Валериевич Фененко:

«У нас в России американская политика неоправданно персонифицирована. Мы все время исходим из того, что одна американская администрация в своих ключевых внешнеполитических установках будет отличаться от другой. Что Трамп будет сильно отличаться от Обамы. Обама — от Буша-младшего и т.д. На самом деле, если посмотреть не на предвыборную риторику, а на документы, то никакого ключевого отличия между политикой каждого из этих президентов мы не увидим».

«По соглашению, речь о котором идет, еще Обама замял переговоры, и дважды его отказывался подписать Трамп. Почему мы уверены, что Байден будет придерживаться какой-то другой линии? В Америке уходят и приходят президенты, но вашингтонский истеблишмент остается незыблемым — он никуда не уходит. Даже если предположить, что Байден хотел бы об этом договориться, ему никто не даст этого сделать. Скорее, это наш вечный российский миф. Мы все время ждем президента, который захочет с нами о чем-то договориться. Но он все никак не приходит. Наверное, пора уже сделать выводы», — уверен эксперт.

Полный текст интервью с Е.П. Бужинским и А.В. Фененко размещен в материале «США выбирают 3-ю мировую: Трамп отвергает мирный план Горбачева и Рейгана».