Почему Госдеп США заявил о готовности к провокациям во время болезни Трампа

США готовы к провокационным действиям внешних противников во время болезни Дональда Трампа. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео. По его словам, Вашингтон знает о «силах, действующих злонамеренно». Так глава внешнеполитического ведомства ответил на вопрос журналиста, может ли кто-либо воспользоваться ситуацией вокруг инфицирования Трампа коронавирусом, чтобы повредить интересам страны. По мнению экспертов, такими заявлениями Помпео хочет «перехватить инициативу» у демократов во внешней политике, чтобы они вновь не начали обвинять Трампа в «сговоре» с Москвой. При этом аналитики подчёркивают, что в реальности воспользуются болезнью американского лидера члены Демпартии, цель которых — дискредитировать президента.

Декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров спрогнозировал, что на фоне болезни Трампа «члены Демпартии могут усилить свою активность».

«Им это трудно будет сделать с таким инертным кандидатом, как Байден, однако другие демократы не дремлют. Это видно даже по тому, с каким злорадством они отреагировали на сообщение Трампа о том, что он заболел COVID-19. Наверняка они продолжат с новой силой обвинять президента в наплевательском отношении к борьбе с коронавирусом», — сказал он в разговоре с RT.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a