Почему Трамп пообещал «побороть левых радикалов»?

В своей речи по случаю Дня независимости США Дональд Трамп заявил, что американцы «разгромили нацистов, свергли фашистов» и «одолели коммунистов», а теперь работают над тем, чтобы «побороть радикальных левых, марксистов, анархистов». Эксперты отмечают, что нынешний исторический ревизионизм Белого дома — продолжение давней политики, в рамках которой Вашингтон искажает историю Второй мировой в свою пользу.

По мнению декана факультета мировой политики МГУ Андрея Анатольевича Сидорова, риторика, которую использует Трамп, вполне характерна для американских политиков, однако ранее чаще всего она использовалась в отношении внешних оппонентов.

«Политики создали чёрно-белую картину мира, в которой только США борются с мировым злом. Сначала это был тоталитаризм — коммунистический и фашистский режимы, а после 2001 года роль врага начал играть международный терроризм. Трамп же пытается сделать такими врагами американских протестующих, радикалов. Это новое явление, все предшественники искали противников всё же за пределами страны», — отметил эксперт в беседе с RT.

«Общество находится под влиянием леворадикальных протестов и движения Black Lives Matter, сейчас в США идёт серьёзная переоценка ценностей. Трампа же поддерживают правые, а также он пытается бороться за умы колеблющихся американцев, используя знакомые им определения зла и бросая тень на левых, среди которых действительно немало радикалов», — подытожил А.А. Сидоров.

Подробнее – в материале RT «”Работаем над этим”: Трамп пообещал «побороть левых радикалов».

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a