Договориться Брюсселю и Лондону будет непросто

Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН, доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, к.полит.н. Людмила Бабынина считает, что договориться Брюсселю и Лондону будет непросто. «Речь идет не только о торговых отношениях, но и о взаимодействии в сфере финансовых и иных услуг, транспорта, безопасности, включая вопрос о доступе к полицейским и иным базам ЕС. Таких тем очень много, и обычно на выработку текстов подобных соглашений уходит от трех до семи лет, поскольку в них прописаны технические нюансы взаимодействий, которые требуют длительного согласования», – цитирует эксперта «Независимая газета».

Эксперт напомнила, что осенью 2019 года Джонсону с помощью угроз брекзита без сделки удалось заставить Евросоюз пойти на определенные уступки и пересмотреть предыдущие договоренности. Видимо, британский премьер попытается применить эту тактику и в этот раз, учитывая то, что закон о выходе из ЕС не предполагает продления переходного периода, а потенциальное отсутствие согласия по формату будущего взаимодействия немногим отличается от выхода без сделки.

«Важно, насколько далеко Великобритания готова отойти от стандартов ЕС. Чем в большей степени она захочет от них отказаться, тем сложнее будет заключить соглашение. Если же Великобритания сохранит большинство правил Евросоюза, то договориться будет намного проще», – подытожила Л.О. Бабынина.

Кандидат политических наук, заместитель заведующего кафедрой, доцент

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-regionalnykh-problem-mirovoj-politiki/prepodavateli/babynina-l-o