Научно-практический семинар «О возможных мерах, направленных на защиту и продвижение национальных интересов Российской Федерации на пространстве СНГ в связи с активизацией деятельности внерегиональных игроков»

18-ого мая в рамках курса «Экономические и политические процессы в России и странах СНГ» А.А. Середа, руководитель аппарата Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ, провел научно-практический семинар для магистрантов с участием приглашенных экспертов.

Перед студентами стояла задача оценить ряд процессов на пространстве СНГ с помощью ситуационного анализа. Тема мероприятия: «О возможных мерах, направленных на защиту и продвижение национальных интересов Российской Федерации на пространстве СНГ в связи с активизацией деятельности внерегиональных игроков». Магистранты были поделены на группы, в рамках которых подготовили информационно-справочные материалы и доклады. Целью работы стала выработка возможных мер, способствующих эффективной реализации национальных интересов РФ с учетом возможных сценариев развития политической и экономической ситуации на пространстве СНГ в условиях активизации деятельности внерегиональных игроков.

Доклады студентов оценивали приглашенные эксперты:

Максим Александрович Устинов, начальник отдела по связям с парламентами стран СНГ Управления международного сотрудничества Государственной Думы

Анастасия Михайловна Понамарева, к.социол.н., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры внешней политики России и стран СНГ

Анатолий Александрович Середа, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и преподавателем кафедры внешней политики России и стран СНГ

Основными вопросами для обсуждения стали:

1. Интересы РФ на постсоветском пространстве, включая субрегиональные и страновые аспекты. Ключевые внерегиональные игроки, их отношения с РФ и между собой.

2. Экономические интересы внерегиональных игроков. Противоречия с интересами РФ.

3. Политические интересы внерегиональных игроков. Противоречия с интересами РФ.

4. Внутриполитические и экономические особенности стран СНГ, имеющие значение при прогнозировании сценариев.

5. Возможные сценарии развития ситуации на пространстве СНГ в периоде до 2030 (экономический и политический аспекты).

6. Возможные меры РФ, направленные на нейтрализацию сценарных рисков и угроз интересам РФ и реализацию потенциальных возможностей.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки студентов. По итогу работы молодых специалистов планируется публикация общего аналитического издания.