16 мая 2024 г. на Факультете мировой политики прошла IV Молодёжная научно-практическая конференция «Youth International Studies: BRICS+ and New Challenges». Конференция стала традиционной площадкой, где молодые исследователи могут апробировать свои исследования и получить навык академического выступления на английском языке.

Тема конференции приурочена к председательству России в БРИКС+ в 2024 г. В рамках мероприятия молодые исследователи представили свой взгляд на основные векторы взаимодействия и вызовы, стоящие перед странами – участницами объединения.

I СЕКЦИЯ «BRICS + AND REGIONAL ISSUES»

Модераторами первой секции выступили аспирантка кафедры информационного обеспечения внешней политики Елена Никольская и аспирант кафедры региональных проблем мировой политики Александр Требух.

В докладе «Taiwan not Beijing: Contradictions of Paraguay’s Inclusion in BRICS+ Format»Михаил Попов и Алина Шинкао осветили противоречия, с которыми сталкиваются страны Южной Америки в контексте расширения БРИКС, на примере Парагвая. Тему в своём докладе «How Lack of Strategic Security in South America Limits BRICS Expansion: Colombia-NATO Case Study» продолжил аспирант кафедры региональных проблем мировой политики Дейан Чосич, рассмотрев ограничения, которые накладывает на расширение объединения сотрудничество некоторых южноамериканских стран с блоком НАТО.

Целый ряд докладов в рамках секции был посвящён странам Ближнего Востока.

Зарина Кабирова открыла дискуссию, выступив с докладом «The UAE as a Potential Bridge Between BRICS+ and the Middle East». Зарина исследовала стратегическое географическое положение ОАЭ, их экономическое влияние и установленные дипломатические связи как ключевой фактор, способствующий дальнейшему развитию сотрудничества объединения со странами региона. Тему продолжил в своём докладе «The Development of Trade and Economic Relations between China and the UAE within the Framework of BRICS+» Денис Власов, рассмотрев текущее состояние и потенциал экономического сотрудничества ОАЭ и КНР.

В рамках секции также были затронуты и реперные точки на Африканском континенте: вопрос о водном конфликте между Египтом и Эфиопией поднял в своём докладе «Ethiopian-Egyptian Water Conflict and BRICS+» Никита Дынкин.

Также большой интерес у молодых исследователей вызвал Иран. Илья Бень в своем докладе «Iran and BRICS: Who is Benefiting from It?» рассмотрел новые возможности в экономической сфере, которые приобрел Иран, вступив в БРИКС. Тему продолжила Александра Варакина с докладом «Contradictions between Saudi Arabia and Iran within the Framework of BRICS». Александра рассмотрела вопрос о противоречиях, которые могут возникнуть между Ираном и Саудовской Аравией в рамках БРИКС. Саудовской Аравии был посвящён и заключительный доклад в рамках секции: Алиса Чаденкова проанализировала вопрос о статусе КСА в БРИКС в докладе «Disputes over Saudi Arabia’s Status in BRICS».

II СЕКЦИЯ «BRICS + AND NEW PROSPECTS»

Модераторами секции выступили к.филол.н, старший преподаватель кафедры международной коммуникации Людмила Юрьевна Плошкина и старший преподаватель кафедры информационного обеспечения внешней политики Александра Андреевна Павлюченко.

Секцию открыл студент исторического факультета Давид Арутюнов-Ястребков с докладом «BRICS+: Reality of Development and Future Prospects». В своём докладе Давид провёл анализ перспектив сотрудничества стран БРИКС на различных уровнях, положив начало дискуссии. Данил Юринский и Анна Рябчикова продолжили тему, осветив перспективы и противоречия кооперации между ШОС и БРИКС в докладе «Prospects of the SCO and BRICS Development in the Eurasian Region: Opportunities and Challenges».

Алина Багнюкова в своём докладе «Space Cooperation of the BRICS Countries within the Framework of the Alliance» рассмотрела крайне актуальный вопрос сотрудничества стран БРИКС в космосе, а завершила дискуссию Софья Губаева с докладом «Energy Cooperation of the BRICS+ Countries and Its Prospects», в котором подробно рассмотрела вопросы энергетического сотрудничества стран БРИКС.

Секция завершилась свободной дискуссией.

Делимся видео как прошло мероприятие.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.