Кафедра внешней политики России и стран СНГ на конференции МИА «Россия сегодня» «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины»

16 февраля магистранты кафедры внешней политики России и стран СНГ совместно с преподавателями кафедры – А.М. Понамаревой и Ю.А. Котовой – посетили научно-практическую конференцию «Евромайдан: потерянное десятилетие Украины», прошедшую в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Мероприятие было организовано при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Модератором дискуссии выступил сопредседатель Российского исторического общества, ректор Московского государственного института международных отношений МИД России А.В. Торкунов.

Открыло конференцию выступление министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова. Как отметил глава внешнеполитического ведомства: «Украина практически с самого обретения независимости рассматривалась Западом как антироссийский плацдарм. Первый госпереворот на Украине состоялся в 2004 году, когда под давлением Запада в беспрецедентном третьем туре выборов к власти пришёл Виктор Ющенко. После 2010 года, когда его сменил Виктор Янукович, Запад стал готовить новый переворот, на этот раз уже так, чтобы не допустить новых осечек. Происходящее сегодня является ещё одним результатом политики разделяй и властвуй, политики стравливания между собой различных стран и народов, провоцирования межгосударственных конфликтов, политики, которую давно в самых разных регионах мира проводит коллективный Запад во главе с США, ну или же так правильно сказать, во главе с англосаксами, потому что та роль, которую Англия играет в нынешних событиях, конечно, даже более агрессивна, более изощрённа в своей провокационной напористости, чем любого другого участника, включая даже Соединённые Штаты».

Также в конференции приняли участие: председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Р.Г. Гагкуев; президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая; экс-премьер-министр Украины (2010–2014) Н.Я. Азаров; офицер спецподразделения «Беркут» Д. Сабына; член Общественной палаты РФ М.С. Григорьев; украинский общественно-политический деятель, руководитель партии «Держава» Д.А. Василец; политический обозреватель Международной медиагруппы «Россия сегодня» В.В. Корнилов.

Участники конференции обсудили экономические и политические предпосылки событий на Украине в 2013-2014 годах, вопросы подготовки Евромайдана, основные аспекты организации протестного движения, действия властей Украины в отношении митингующих, а также роль «коллективного Запада» в подготовке антиправительственных выступлений.