Утверждение программы сотрудничества ЕЭК и МГУ на 2024-2025 гг.

24−25 января 2024 г. в Московском университете прошел Пятый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси. Организаторами Форума выступили Российский Союз ректоров, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Белорусский Республиканский Совет ректоров учреждений высшего образования.

В ходе мероприятия участники обсудили приоритетные направления сотрудничества в сфере науки, вопросы развития академической мобильности, подготовки кадров, совместных образовательных программ, взаимовыгодного использования потенциала вузов, сотрудничества в рамках ЕЭАС, молодежного и других направлений научно-образовательного взаимодействия двух стран.

Как отметил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Вот уже в пятый раз Форум собрал в этом зале более 70 ректоров и представителей российских и белорусских университетов. За эти годы Форум зарекомендовал себя престижной и эффективной площадкой взаимодействия не только ректоров, но и академического, и научного сообщества России и Беларуси. Сотни совместных проектов между российскими и белорусскими университетами, десятки заключенных двусторонних соглашений о сотрудничестве и новых межуниверситетских партнерств зародились именно «на полях» этих встреч».

Одним из знаковых моментов Форума стало утверждение программы сотрудничества Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Московского университета на 2024-2025 гг.

Подписание программы было инициировано президентом ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова, председателем Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцким. Проект был поддержан председателем ЕЭК М.В. Мясниковичем и ректором Московского университета, академиком В.А. Садовничим, а над содержательным наполнением программы совместно с экспертами ЕЭК работал аппарат ректората и коллектив кафедры внешней политики России и стран СНГ ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

Заключение подобного соглашения между постоянно действующим наднациональным органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ведущим университетом России представляется крайне значимым с точки зрения обеспечения сцепки науки, образования и практики, содействия реализации национальных интересов. Особо следует отметить, что расширяется база практик, доступных студентам, заинтересованным в исследованиях в области евразийской интеграции.