Форум мировой политики: студенческий круглый стол кафедры информационного обеспечения внешней политики

2 декабря в рамках Форума мировой политики прошел студенческий круглый стол кафедры информационного обеспечения внешней политики «Динамика социально-политических процессов: новые пространства коммуникации и вызовы в сфере международного взаимодействия».

Модераторами круглого стола выступили преподаватель кафедры А.А. Павлюченко, старший лаборант-исследователь отдела международно-политических проблем ИМЭМО РАН, магистрантка программы «Медиаинформационная сфера мировой политики» М.А. Шпак, а также аспирантка кафедры Е.А. Никольская.

С приветственным словом к студентам обратился профессор, заведующий кафедрой информационного обеспечения внешней политики Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор А.И. Музыкантский.

В основу доклада студентки кафедры В. Быковой легло межрегиональное сотрудничество Тюменской области и провинции Хейлундзянь (КНР) в области культуры. В исследовании были приведены конкретные проекты по дальнейшему развитию партнерства, а также была предложена серия рекомендаций для заинтересованных в развитии проектов акторов.

В докладе студентки кафедры К. Габраевой была отображена растущая значимость интеллектуального права при его столкновении с ИИ, а также угрозы, которые нейросети представляют данной отрасли права. В исследовании эта тема освещена на примере существующих кейсов, связанных с нарушением авторского права искусственным интеллектом.

Студентка кафедры П. Баронова представила сравнительный анализ кейсов цифровой дипломатии России и США в Руанде. Проанализировав цифровую дипломатию России и США в Руанде, студентка сделала вывод о том, что Российская Федерация зачастую делает упор на роль страны в мировой политике и взаимоотношениях со странами Африканского континента. В то же время США активно работает по линии публичной дипломатии, продвигая следующие тематики: образование, визовая поддержка, защита прав женщин и Цели устойчивого развития и т.д.

В докладе студентки кафедры Е. Емельяненко был проведен анализ аккаунтов в Twitter (признан на территории РФ экстремистской) посольств России и Франции в Сенегале с целью их сравнения и дальнейшего определения общих или различных нарративов применения социальной платформы. В результате были выделены различные стратегии использования Twitter (признан на территории РФ экстремистской). В аккаунте французского посольства прослеживалась цель укрепления связей с Сенегалом во всех возможных областях, в частности, гуманитарной. Франция формирует нарратив ведения цифровой дипломатии, исходя из интересов сенегальской аудитории. С другой стороны, российское посольство ведёт аккаунт в целях популяризации своих национальных идей и ценностей и своей политической позиции.

Студентка кафедры Я. Аверина в своем докладе рассмотрела, насколько важны программы обмена для культурной дипломатии России в условиях современной политической ситуации, опираясь на сравнительный анализ количества и качества программ академической мобильности до начала СВО и после. Ярослава привела возможные варианты дальнейшего развития программ обмена в России и отметила необходимость повторной интеграции России в мировое образовательное пространство.

В заключении круглого стола заведующий кафедрой А.И. Музыкантский представил свой доклад «Проблемы формирования новой архитектуры международных отношений», в котором выявил проблемы формирования новой архитектуры международных отношений. Отдельное внимание в своём докладе Александр Ильич уделил подъёму Китая и стран Глобального Юга и их места в современной архитектуре международных отношений.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.