Специальное заседание НСО ФМП в рамках Форума мировой политики

1 декабря 2023 г. в рамках международной конференции Форум мировой политики «Глобальный Юг в условиях возрождения великодержавного соперничества» состоялось специальное заседание НСО ФМП. На заседании были представлены результаты масштабного исследовательского проекта НСО, посвященного изучению особенностей и эволюции политики союзничества США в XXI в. Особый акцент сделан на анализе противоречивой динамики трансатлантических отношений по линии  США – НАТО. В качестве приглашенного эксперта вступил  старший научный сотрудник отдела Европы и Америки Института научной информации по общественным наукам РАН, к.и.н. Ю.И. Надточей.

Эта встреча отличалась от других встреч НСО. В этот раз команды «Красных орлов» и «Синих драконов» не соревновались за первенство, а объединили усилия, сформировав три авторских коллектива, каждый из которых работал над отдельной исследовательской проблемой.

Первая рабочая группа занималась рассмотрением теоретических вопросов, связанных с проблематикой союзничества вообще и политикой США в отношении союзов, в частности.

Вторая группа подготовила обзор российской и зарубежной историографии, посвященной изучению различных аспектов политики союзничества США и их взаимоотношений с партнерами по НАТО. Был проведен сравнительный анализа взглядов российских и американских экспертов, обозначены сходства и различия в их оценках динамики и современного состояния трансатлантических отношений.

Третья группа представила анализ широкого массива официальных документов НАТО, который был призван пролить свет на взгляды самого Альянса на проблемы трансатлантических отношений и собственного позиционирования в меняющемся международном контексте.

На заседании все три авторских коллектива выступили с презентациями, которые не только продемонстрировали результаты проведенной ими работы, но и позволили лучше понять возможности и перспективы сопряжения их в цельное научное исследование. В этом контексте исключительно полезными были также подробные комментарии и замечания по заслушанным докладам, с которыми выступил приглашенный эксперт – Ю.И. Надточей. Эти замечания будут учтены в финальном докладе Научного студенческого общества ФМП, посвященном политике союзничества США и современному состоянию трансатлантических отношений, работа над которым вступила в финальную стадию.

Следите за объявлениями НСО!

Сауткин Иван, 2 курс бакалавриата,

Фокина Дарья, 1 курс бакалавриата.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.