Форум мировой политики: работа кафедры международной коммуникации

Круглый стол «Коммуникационное пространство Глобального Юга» кафедры международной коммуникации привлек много специалистов из разных университетов Санкт-Петербурга и Москвы.

Круглый стол включал две сессии. Доклады участников первой сессии – «Глобальный Юг в условиях современных коммуникационных трансформаций» – были посвящены различным аспектам международной политической коммуникации. Работу сессии открыла заведующая кафедрой связей с общественностью в политике и государственном управлении Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, д.полит.н., профессор В.А. Ачкасова, которая остановилась на потенциале концепта «коммуникационный режим» применительно к среднеазиатскому региону. И.А. Быков, д.полит.н., профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ обратился к осмыслению теоретических подходов феномена публичной дипломатии и его разграничению со смежными коммуникационными технологиями. Доцент кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций РУДН им. Патриса Лумумбы, д.полит.н. И.Ю. Глинская представила доклад на тему «Усиление роли БРИКС как консолидатора стран Глобального Юга», в котором была показана деятельность организации в историческом контексте и даны перспективы ее развития в будущем как консолидатора быстроразвивающихся стран. Заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, д.филол.н., профессор М.М. Раевская в своем выступлении представила институциональные мероприятия, направленные на интеграцию испаноязычных регионов, и основные векторы, определяющие их дальнейшее развитие в рамках Ибероамериканского содружества наций. Первую сессию завершил доклад О.И. Трохиновой, к.полит.н., ст.преп. кафедры международной коммуникации ФМП МГУ, посвященный потенциально эффективным направлениям взаимодействия России со странами Латинской Америки, Азии, Африки.

Вторая сессия круглого стола была посвящена концепции устойчивого развития в системе международной коммуникации. Е.А. Осипова, д.филос.н., профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Г.В. Плеханова представила доклад на тему «Партнерство в интересах устойчивого развития как базовая цель для преобразования нашего мира». Елена Анатольевна отметила, что для движения реализации ЦУР основной целью должно выступать международное партнерство в интересах устойчивого развития. С.В. Панасенко, д.э.н., профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им. Г.В. Плеханова, продолжила анализ затронутых вопросов, обратившись к оценке отечественных реалий. Доклад заведующей кафедрой, д.филол.н., Заслуженного профессора МГУ Л.В. Минаевой «”Зеленая повестка”: обратная сторона медали» был посвящен геополитическому аспекту концепции устойчивого развития. Доцент кафедры, к.филол.н. Н.Л. Колесниковой рассмотрела ее цифровые решения.

Все доклады вызвали большой интерес со стороны аудитории, среди которых, помимо преподавателей, было много студентов ФМП как бакалавриата, так и магистратуры. Некоторые их них тоже были докладчиками, но уже на студенческих круглых столах, которые продолжили работу секции.

Круглый стол на французском языке «Время Африки: вызовы и возможности для развития новых коммуникационных связей в условиях кризиса» (руководители ст.преп. Н.Ю.Каспржак и ст.преп. Е.Л.Лукомская), в котором приняли участие  студенты 3 и 4 курсов,  был посвящен сопоставительному рассмотрению стратегической коммуникации России и Франции на африканском континенте.

В мероприятии «Время кризиса – время возможностей: новые форматы мягкой силы в странах Латинской Америки», которое прошло на испанском языке под руководством доцента, к.филол.н., Е.А Литягиной и ст.преп. К.М.Климовой, приняли участие преподаватели, студенты факультета и иностранные студенты из Мексики и Перу. Испаноязычные гости высоко оценили содержание круглого стола и уровень владения испанским языком студентов факультета. Участники обсудили новые форматы мягкой силы, способные изменить политический ландшафт в регионе.

Второй год в рамках Форума проводился круглый стол на китайском языке (руководитель ст.преп. Е.Ф.Фомичева). В этот раз его темой стало «Американо-китайское соперничество в условиях цифрового развития Глобального Юга». Российские и китайские студенты ФМП рассмотрели разные аспекты конкуренции Китая и США в сфере цифровых технологий в странах Глобального Юга.

Все доклады участников-преподавателей и лучшие доклады студенческих круглых столов будут опубликованы.

Кафедра международной коммуникации ФМП МГУ благодарит гостей, докладчиков и слушателей, чье участие позволило успешно провести заседания.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.