Кафедра внешней политики России и стран СНГ на VII Международной школе БРИКС

13-18 ноября Национальный комитет по исследованию БРИКС при консультационной поддержке Министерства иностранных дел РФ провёл научно-образовательную программу, посвящённую расширению пула молодых экспертов-бриксологов. Участие в VII Международной школе БРИКС (VII BRICS International School)  приняли Ю.А.Котова, преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ, и В.А. Рябцев, магистрант кафедры 1 года обучения. В этом году мероприятие проходило при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Горчакова и МГИМО МИД России.

Школа объединила 48 студентов, аспирантов, молодых учёных, дипломатов и журналистов из Аргентины, Белоруссии, Бразилии, Гондураса, Индии, Ирана, Китая, Колумбии, России, Марокко, Эквадораи ЮАР.

В роли экспертов программы выступили более 30 представителей российских и зарубежных государственных и неправительственных организаций, профильных министерств и ведомств, имеющих опыт в изучении повестки БРИКС. Нацеремонии открытия мероприятия выступил Вячеслав Алексеевич Никонов, первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы РФ, председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС и фонда «Русский мир». В рамках пленарной сессии «БРИКС: новые вызовы в эпоху глобального развития» он отметил, что входящие в объединение страны должны стать основой многополярного мира, равного для всех стран и каждого государства.

Модератором пленарной дискуссии выступила Ирина Зотовна Ярыгина, д.экон.н., профессор, научный руководитель Национального комитета по исследованию БРИКС. Её почётными гостями стали Нирмала Гопал, профессор, директор факультета криминологии и судебной экспертизы университета Квазулу-Наталь (ЮАР), Беула Шекхар, профессор кафедры криминологии Национального университета судебной медицины в Дели (LNJN) и Национального института криминологии и судебной экспертизы (NISFS) (Индия), Ву Фэй, профессор, директор Института евразийских исследований (Китай).

Первый день Школы начался со встречи участников с Сергеем Алексеевичем Рябковым, заместителем главы МИД РФ, шерпой России в БРИКС. В выступлении дипломат рассказал о российском подходе к развитию многопрофильного стратегического партнёрства БРИКС по магистральным направлениям сотрудничества, а также о роли многосторонней дипломатии в современных реалиях. За основным докладом последовали комментарии Павла Руслановича Князева, посла по особым поручениям, су-шерпы России в БРИКС, и сессия вопросов и ответов.

В течение следующих четырёх дней слушатели Школы приняли участие в следующих мероприятиях:

интерактивном тренинге по развитию навыков межкультурной коммуникации в международном сотрудничестве;
лектории, где обсудили приоритеты и стратегические направления научно-технического и инновационного взаимодействия стран-членов БРИКС;
дебатах об институционализации объединения;
мастер-классе по академическому письму;
сессии «Повышение роли молодых учёных в развитии науки: проблемы и перспективы»;
тематическом исследовании  международного молодёжного сотрудничества в рамках БРИКС;
тестировании по тематике объединения.

В рамках мероприятия ведущие отечественные и зарубежные эксперты также провели для слушателей ряд лекций, посвящённых публичной дипломатии в эпоху глобального кризиса и научно-техническому и кадровому потенциалу государств-членов БРИКС. Участники также обсудили цифровые валюты, роль молодых учёных в развитии международного сотрудничества, проблемы устойчивости в сельскохозяйственной отрасли и особенности построения бизнес-экосистем.

Школа БРИКС позволила участникам расширить профессиональный кругозор, развить коммуникативные навыки, детально изучить особенности взаимодействия стран-членов БРИКС и их позиции на мировой арене.

На торжественной церемонии закрытия научно-образовательной программы были объявлены результаты конкурса научных эссе, а участникам, успешно освоившим Школу, были вручены сертификаты.