Представители ФМП на первой международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка»

29 сентября — 2 октября доцент кафедры международной коммуникации Е.А. Литягина и старший представитель К.М. Климова посетили первую международную парламентскую конференцию «Россия — Латинская Америка», организованную Государственной Думой по инициативе Председателя комитета Государственной Думы по международным делам, президента факультета мировой политики МГУ Леонида Эдуардовича Слуцкого.

В конференции приняли участие более 200 гостей, в том числе парламентарии из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, представители экспертного сообщества, общественные деятели и дипломаты.

На открытии международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка» выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

На пленарном заседании «Сотрудничество во благо справедливого мира для всех» выступили:

Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин,

Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко,

Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров,

Председатель Национальной Ассамблеи Боливарианской Республики Венесуэла Хорхе Хесус Родригес Гомес,

Председатель Национального конгресса Республики Гондурас Луис Редондо Гифарро,

Председатель Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Республики Куба Хуан Эстебан Ласо Эрнандес,

Спецпредставитель президента Никарагуа по вопросам развития отношений с Россией Лауреано Факундо Ортега Мурильо,

Первый заместитель Председателя Федерального Сената Национального конгресса Бразилии Венезиано Витал ду Регу Сегунду Нету,

Председатель Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Амадо Серруд Асеведо.

Все участники пленарного заседания говорили о желании поддерживать сотрудничество между нашими народами, парламентами, правительствами и дружеские отношения с Российской Федерацией.

В рамках межпарламентской конференции 1 октября прошли круглые столы на темы «Равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество: роль парламентов», «Развитие гуманитарных связей между Россией и Латинской Америкой: вклад парламентов», «Справедливый многополярный мир: роль парламентской дипломатии», «Безопасность для всех: позиция парламентов».

В качестве модераторов круглых столов выступили такие видные государственные деятели как Л.Э. Слуцкий, А.Д. Жуков, А.М. Бабаков, И.И. Мельников, В.А. Даванков, П.О. Толстой, И.А. Яровая, Л.И. Калашников, В.А. Никонов.

Во время заседаний обсуждали роль парламентской дипломатии в развитии двусторонних и многосторонних отношений между Россией и странами Латинской Америки и Карибского бассейна; были затронуты проблемы, с которыми столкнулись наши страны в связи с наложенными на Россию беспрецедентными 17 500 санкциями; спикеры рассказали, как российская экономика преодолевает санкционное давление и какие предлагает логистические решения и новые финансовые продукты и инструменты. Среди перспективных отраслей были названы энергетика, сельско-хозяйственное машиностроение, транспорт, аэрокосмическая отрасль, горнорудное машиностроение, медицина и фармакология. Среди задач были обозначены развитие военно-технического сотрудничества и развитие промышленной кооперации с трансфером технологий. Выступающие на круглых столах латиноамериканские парламентарии благодарили Российскую Федерацию за оказанную помощь во время эпидемии COVID-19, за вклад России в развитие фармацевтической отрасли. Многие высказали однозначную поддержу российской внешнеполитической стратегии.

На мероприятии кипела активная работа и царила дружественная атмосфера. По результатам двусторонних встреч и проведенных круглых столов было принято решение сделать мероприятие ежегодным.

Одним и знаковых итогов первой международной межпарламентской конференции Россия – Латинская Америка стало то, что Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Центральноамериканского парламента (ПАРЛАСЕН) Амадо Серруд Асеведо подписали специальное соглашение о присоединении Государственной Думы к ПАРЛАСЕН в качестве постоянного наблюдателя. Кроме того, было подписано соглашение между Государственной Думой и парламентом Венесуэлы о сотрудничестве, состоялось первое заседание межпарламентской комиссии высокого уровня с Никарагуа.  В ознаменование открытия парламентской конференции была запущена испаноязычная версия сайта Государственной Думы.

На фото ниже представители факультета мировой политики МГУ и

- делегация из Бразилии, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Родриго Де Лима Баэна Соарес, Первый заместитель Председателя Федерального Сената Национального конгресса Бразилии Венезиано Витал ду Регу Сегунду Нету.

-Вероника Чалко Тапиа, член парламента Боливии

- Карлос Даниэль Глэдел член парламента МЕРКОСУР от Аргентинской Республики