Ю.А. Котова приняла участие в первом международном форуме «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире»

Преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ и ведущий специалист Отдела информации и внешних связей Юлия Артемовна Котова приняла участие в первом ежегодном международном форуме «Россия — Китай: бизнес в многополярном мире».

Организованный НИУ ВШЭ Форум включал экспертов из России и Китая, которые обсудили новые вызовы и возможности делового сотрудничества двух стран, в том числе с использованием передовых цифровых технологий.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили:

• Анисимов Никита Юрьевич, ректор НИУ ВШЭ
  • Денисов Андрей Иванович, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Посол России в Китае (2013-2022 гг.), Чрезвычайный и полномочный посол, председатель наблюдательного совета программы Executive Master «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение» НИУ ВШЭ
  • Чжоу Лицюнь, Председатель союза китайских предпринимателей в России
  • Забралова Ольга Сергеевна, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Надыкто Владимир Евгеньевич, Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе
  • Семенов Артем Александрович, академический руководитель программы Executive Master «Бизнес с Китаем: организационно-правовое и финансовое сопровождение» НИУ ВШЭ», советник Губернатора Московской области, Почетный гражданин провинции Цзянсу (КНР)

В течение всего рабочего дня Форума были проведены одно пленарное заседание на тему «Российско-китайский бизнес. Вызовы и возможности «новой эпохи» и дискуссионная панель «Российский и Китайский бизнес: лидерство в цифровом мире».

На пленарном заседании выступили:

• Тимофеев Иван Николаевич, Директор Российского совета по международным делам (РСМД)
  • Мэй Сяин, доктор юридических наук, профессор пост-докторантуры в юридическом институте Китайского народного университета, Ректор института юриспруденции Университета международной экономики и торговли (UIBE), Пекин
  • Панова Виктория Владимировна, проректор НИУ ВШЭ
  • Ло Эрси, Генеральный представитель SANY в СНГ
  • Зуенко Иван Юрьевич, старший научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Института международных исследований МГИМО, доцент кафедры Востоковедения МГИМО
  • Луконин Сергей Александрович, кандидат экономических наук, заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, главный эксперт ВШЮА НИУ ВШЭ

Участниками дискуссионной панели стали:

• Сунь Тяньшу, Председатель совета директоров и основатель Российско-Китайской В2В-платформы цифровой торговли КИФА (QIFA), Президент международного Российско-Китайского Холдинга «ХАЙЛИНК Управление цепями поставок»
  • Акопян Андрей Каренович, основатель и руководитель брокерской компании «Кадерус Брокер»
  • Бессмертная Анна Анатольевна, председатель Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами из Китая Московской Торгово-промышленной палаты
  • Аникеева Елена Вячеславовна, Магистр китайского бизнес-права (Университет международной экономики и торговли (UIBE), Пекин), адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов
  • Чжао Ди, генеральный директор компании ООО «Один Миг международная логистика»
  • Лемутов Василий Александрович, основатель экспертно-аналитического проекта Asia Business Blog

Комментарий Юлии Артемовны о прошедшем мероприятии:

«Данный Форум стал отличной площадкой для обмена мнениями на самые актуальные темы в отношениях двух стран. Было интересно узнать оценки экспертов о будущем развитии российско-китайских отношений, сопряжении стратегий в различных экономических секторах, общих чертах и различиях в отношении искусственного интеллекта (ИИ), цифровизации наших обществ, создании инфраструктуры для цифровой экономики, обеспечения информационной безопасности. Обсуждались даже перспективы развития и сотрудничества цифрового юаня и цифрового рубля. Спикеры и участники были представлены в лице высококвалифицированных экономистов, юристов, международников и предпринимателей, которые совместными усилиями говорили о важных для наших стран позициях. Была очень рада оказаться в числе участников этого Форума».