ФМП МГУ на Образовательном форуме Большого Евразийского партнерства

Ю.А. Котова, преподаватель кафедры внешней политики России и стран СНГ, ведущий специалист Отдела информации и внешних связей, приняла участие в Образовательном форуме Большого Евразийского партнерства НИУ ВШЭ, проходившем в Москве 25 сентября при поддержке Евразийской экономической комиссии.

«Деловая программа Форума наполнена многими актуальными вопросами, которые постепенно входят в интеграционную повестку Евразийского экономического союза: расширение образовательных контактов, академической мобильности и научно-исследовательской кооперации, комплексное развитие человеческого капитала. Все эти направления работы являются элементами формирования «5-й свободы» – «свободы знаний», инициированной Председателем Высшего Евразийского экономического совета, Президентом Российской Федерации В.В. Путиным».

- Михаил Мясникович, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси

Проходивший Форум был приурочен к председательству Российской Федерации в органах ЕАЭС и направлен на сопряжение стратегий и инициатив участников БЕП в области образования, науки и технологий с целью формирования общего пространства для развития социально-гуманитарного сотрудничества в Большой Евразии.

На церемонии открытия с приветственными словами обратились:

• Вадим Радаев, первый проректор НИУ ВШЭ
  • Алексей Оверчук, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
  • Михаил Мясникович, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
  • Степан Калмыков, академик, вице-президент Российской академии наук
  • Павел Шевцов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество)

В ходе первой пленарной дискуссии «Укрепляя гуманитарные связи между цивилизациями: на пути к Большой Евразии» обсуждался тренд на усиление всеобъемлющей интеграции стран Мирового большинства, что сегодня также отражается в процессе расширения членов БРИКС. На вопросы относительно гуманитарного сотрудничества внутри БЕП отвечали:

• Аджима Тиомбиано, Министр высшего образования, научных исследований и инноваций Буркина-Фасо
  • Исса Х. Аль Ансари, президент Университета принца Мохаммада бин Фахда (Саудовская Аравия)
  • Роберто Медроно, президент Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия)
  • Денис Фомин-Нилов, и.о. ректора Кыргызско-Российского Славянского университета (Киргизия)
  • Элмурод Хошимов, ректор Банковско-финансовой академии (Узбекистан)

На второй пленарной сессии «Единое евразийское интеллектуальное пространство: партнерство в области образования и науки» в центре внимания оказались вопросы трансформации международных институтов на пространстве Большой Евразии для развития науки, исследований и технологий. О том, как лучше всего в меняющихся условиях обеспечить академический обмен между странами и активизировать сотрудничество высших учебных заведений в рамках БЕП говорили:

• Марат Бердыев, Посол по особым поручениям Большого евразийского партнерства МИД России и су-шерпа России в «Группе двадцати»
  • Го Фэнчжи, генеральный секретарь Гуандунского Союза по международному научно-технологическому сотрудничеству со странами СНГ (Китай)
  • Ядав Раджендра Сингх, генерал-майор индийской армии в отставке, бывший вице-канцлер Объединенного института оборонных исследований Индии (Индия)
  • Юрий Голубев, ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (Белоруссия)
  • Даниил Бисслингер, заместитель начальника департамента по вопросам многостороннего международного сотрудничества Управления Президента Российской Федерации по внешней политике; заместитель генерального директора, АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи»

Пленарная сессия «Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» стала завершающей в рамках работы первого дня Форума.  Ее спикерами стали:

• Аскар Хикметов, председатель Правления — ректор Международного университета информационных технологий (Казахстан)
  • Искандер Бариев, первый проректор – заместитель директора Университета Иннополис
  • Анастасия Казанцева, заместитель директора Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России
  • Евгений Соколов, руководитель Департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ

Образовательный форум проходил в продуктивной и дружественной атмосфере. Участниками стали представители более 20 стран. В их числе были эксперты и студенты из Армении, Бразилии, Белоруссии, Буркина-Фасо, Ганы, Индии, Казахстана, Кении, Китая, ОАЭ, Сербии, Сирии, Узбекистана и других стран.