Семинар Лукьянова Г.В., организованный при поддержке Ближневосточного Клуба ФМП МГУ

20 апреля 2023 года в рамках онлайн-проекта «Актуальные вопросы региональных исследований» Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ при поддержке Ближневосточного клуба ФМП , Базовой кафедры Института Востоковедения, Российской Ближневосточной Ассоциации прошёл 66-й онлайн-семинар с научным сотрудником Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Григорием Лукьяновым.

Тема семинара была сформулирована следующим образом: «Ситуация в Судане: краткий исторический и политологический ликбез».

В первой части своего выступление Григорий Лукьянов обратил внимание на историю политического развития Судана и различных военных переворотов с 1956 года по текущий период. Напоминаем, что 15 апреля начались столкновения в столице Судана Хартуме и возле военной базы в Мерове, расположенном на севере страны. По данным российского посольства, бои шли в районе Республиканского (президентского) дворца, главного командования армии, центрального рынка, а также аэропорта и военных баз. В середине дня интенсивность столкновений снизилась, однако к вечеру они возобновились.  Именно поэтому во второй части лекции эксперт проанализировал текущий расклад политических сил и причины текущего конфликта в стране.  В заключительной части выступления Г.В. Лукьянов ответил на вопросы участников онлайн семинара.

Благодарим уважаемого Григория Валерьевича за интереснейшую, а главное - актуальную лекцию! Также благодарим участников за поддержку продуктивной дискуссии!