Ближневосточный Клуб на стратегической сессии «Поколение Поворота на Восток: траектории состоятельности и успеха молодых специалистов в новых условиях» в ИВ РАН

24 апреля в Институте востоковедения РАН состоялась организованная в сотрудничестве с Восточным факультетом ГАУГН и Российской ближневосточной ассоциацией первая стратегическая сессия «Поколение Поворота на Восток: траектории состоятельности и успеха молодых специалистов в новых условиях». Встреча призвана стать первой в серии мероприятий, нацеленных на развитие прямого диалога между академическим сообществом, молодыми исследователями и специалистами по широкому кругу актуальных вопросов развития востоковедного образования в России в новых условиях.

Делегаты Ближневосточного Клуба ФМП, чья деятельность посвящена комплексному изучению и популяризации истории и культуры Ближнего Востока и Северной Африки, а также развитию общественных, образовательных и научных связей со странами этого региона, приняли участие в работе сессии. К участию в сессии были приглашены студенты, представляющие ведущие Ближневосточные Клубы университетов Москвы, в том числе: Государственный академический университет гуманитарных наук (ГАУГН), Дипломатическая академия МИД РФ, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН).

В первой части стратегической сессии с приветствием к участникам обратились: директор Института востоковедения РАН А.К. Аликберов, научный руководитель Института, академик В.В. Наумкин, заместитель директора, руководитель Центра арабских и исламских исследований В.А. Кузнецов, заместитель декана Восточного факультета ГАУГН Е.В. Кузнецова, а также научный сотрудник ЦАИИ ИВ РАН и старший преподаватель Восточного факультета ГАУГН Г.В. Лукьянов.

После торжественного открытия в рамках стратегической сессии делегаты БВК разделились на рабочие группы и провели серию мозговых штурмов по актуальным вопросам деятельности клубов. По результатам встречи руководители Ближневосточных Клубов выдвинули инициативные предложения, способные лечь в основу «дорожной карты» и стратегии взаимодействия между академическими институтами, университетами и студенческими научными сообществами в целях повышения качества и практической ориентированности современного востоковедного образования в России.

«За последние несколько лет во многих ведущих российских университетах появились и начали быстро развиваться не только разговорные клубы арабского, персидского и турецкого языков, но и Ближневосточные клубы, видящие свою миссию куда шире и многообразнее. Это стало возможно благодаря растущему интересу со стороны молодых исследователей и будущих специалистов-практиков к изучению региона, поступательному развитию горизонтальных связей между студентами разных специальностей и университетов, а также посредничеству таких опытных организаций, как Российская ближневосточная ассоциация» - отмечают эксперты ИВ РАН.

Отдельно хотели бы поблагодарить организаторов сессии за уникальный подарок, а именно – памятный сувенир, представляющий собой фрагмент «мозаики», выполненной из одного деревянного спила. На каждый элемент в технике пирографии нанесен уникальный узор и текст, содержащий упоминание названия каждого из клубов, даты и места проведения стратегической сессии. Изделие изготовлено сотрудником ИВ РАН С.А. Рагозиной по авторскому проекту специально для данного мероприятия. Словно зерна спелого плода граната, горячо любимого и восхваляемого поэтами и художниками в бессмертных поэтических и живописных произведениях искусства на Востоке, эти части отражают цельность и уникальность каждого клуба в отдельности и символизируют их силу и красоту в единстве.

Ближневосточный Клуб ФМП выражает благодарность организаторам за приглашение на уникальную сессию, которая продемонстрировала готовность всех участников к продолжению диалога и их заинтересованность в качественном развитии сотрудничества друг с другом по широкому кругу вопросов, представляющих область взаимных интересов.

Также мы выражаем благодарность представителям Ближневосточных Клубов за продуктивную работу. Было очень приятно встретиться с коллегами на площадке Института Востоковедения РАН!