На ФМП в очном формате состоялся День открытых дверей

26 марта в МГУ в очном формате состоялся День открытых дверей. В рамках этого мероприятия будущие абитуриенты и их родители смогли познакомиться с факультетом мировой политики на выставке в Главном здании университета, а также побывать в гостях на ФМП.

Встречу на факультете открыл декан, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов Андрей Анатольевич Сидоров, который рассказал о специфике ФМП, его истории, особенностях и ключевых вызовах, встающих  сегодня перед специалистами в области международных отношений.

Об учебном процессе и возможностях, которыми обладают студенты факультета, рассказала заместитель декана по учебной работе Анна Александровна Мачина. Особое внимание абитуриентов было обращено на профессорско-преподавательский состав, связь образовательного процесса с наукой и практической сферой международных отношений, возможность формирования индивидуальной учебной траектории, обучения за рубежом, посещения межфакультетских курсов, а также на программу стипендиальной поддержки и трудоустройство выпускников.

Заведующая кафедрой международной коммуникации, Заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева рассказала об изучении иностранных языков,  отметив, что преподавание 10 языков ведется в разнообразных формах, позволяющих создать на факультете полноценную языковую среду. За годы существования кафедры международной коммуникации на ФМП создана уникальная методика изучения языков, работают языковые клубы, опубликованы собственные учебники, по которым занимаются будущие международники как ведущих российских вузов, так и зарубежных.

О поступлении на программы бакалавриата и магистратуры подробно рассказала Ответственный секретарь приемной комиссии ФМП Каролина Константиновна Уткина. В этом году прием документов в МГУ будет открыт для граждан РФ с 20 июня, а иностранные абитуриенты смогут подать документы чуть раньше - с 15 июня.

Руководитель отдела дополнительного образования Марина Михайловна Сидорова подробно рассказала о программах довузовской подготовки, которые существуют на ФМП. Для школьников 9-10 классов доступны занятия в «Клубе юных политиков», для будущих абитуриентов - подготовительные курсы. Кроме того, до 6 апреля открыт набор на программу интенсивной подготовки к ДВИ по истории России.

Гости мероприятия смогли задать свои вопросы о поступлении и обучении на ФМП, а также познакомиться со студентами факультета.

В рамках встречи была организована онлайн-трансляция для участников из других городов, а также отдельное онлайн-мероприятие для иностранных абитуриентов с прямыми включениями с факультета, которое провела заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Эльза Владимировна Арутюнова-Ястребкова. О поступлении иностранных абитуриентов рассказала старший инспектор по работе с иностранными студентами Татьяна Дмитриевна Чижкова. Екатерина Федоровна Фомичева, преподаватель кафедры международной коммуникации, обеспечила перевод материалов встречи и основных выступлений, а также ответила на вопросы китайских абитуриентов. Людмила Юрьевна Плошкина, заведующая отделом аспирантуры, ответила на вопросы о поступлении в аспирантуру. Также в онлайн-мероприятии приняли участие члены Волонтерского центра ФМП, обеспечивающие адаптацию иностранных студентов на факультете.

Факультет мировой политики благодарит всех, кто смог принять участие в нашей встрече! Мы ждем вас и желаем удачи на экзаменах!

Вопросы о поступлении вы всегда можете адресовать приемной комиссии ФМП.