Будущим абитуриентам 2023 года рассказали о программах магистратуры ФМП МГУ

28 января 2023 года на факультете мировой политики МГУ состоялся День открытых дверей магистратуры. Во встрече с будущими абитуриентами приняли участие руководители всех магистерских программ ФМП, преподаватели и представители приемной комиссии.

ФМП ведет подготовку студентов магистратуры по направлению «Международные отношения» в рамках девяти уникальных программ, которые охватывают различные аспекты современной мировой политики.

Декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров рассказал о программе магистратуры «Экономическая дипломатия». Андрей Анатольевич отметил, что профиль «Экономическая дипломатия» – это программа, в основу которой легли разработки сложившейся на факультете научной школы системных исследований в области политэкономии международных отношений, получившей в 2014 году государственную поддержку и статус одной из ведущих научных школ России.

В.А. Веселов, заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП МГУ, представил две программы: «Международная безопасность» и «Космос и мировая политика». Студенты обеих программ знакомятся с различными аспектами предметного поля выбранного ими направления. Подход к изучению выбранной проблематики всегда должен быть комплексным, а подготовка специалистов – междисциплинарной, основанной на изучении современных вызовов и актуальных тенденций того или иного направления, подчеркнул Василий Александрович, также подробно рассказав об учебном плане и преподавателях программ.

Еще одну, пользующуюся не меньшим интересом программу, – «Региональные проблемы мировой политики» – представил соруководитель П.В. Топычканов. Студенты программы комплексно изучают различные особенности государств Европы, Азии, Ближнего Востока и др. Предлагаемая магистерская программа направлена на подготовку специалистов-международников с углубленным знанием региональных проблем мировой политики.

Т.Г. Добросклонская, руководитель программы, подробно рассказала о двух программах: «Информационное обеспечение государственных интересов при поддержке МИД РФ» и «Медиаинформационная сфера мировой политики». Татьяна Георгиевна особо подчеркнула, что студенты магистратуры не только посещают занятия ведущих экспертов внешнеполитического ведомства и сотрудников медиахолдинга RT, но и принимают непосредственное участие в подготовке материалов для МИД и новостного канала RT.

Л.В. Минаева, заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, рассказала о программе «Международные стратегические коммуникации», руководителем которой она является. Этот профиль магистратуры открыт при поддержке Европейского университетского центра Государственного Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Лекции читают как российские, так и европейские преподаватели и практикующие эксперты. Одной из отличительных особенностей программы является участие студентов в разработке реальных проектов в области международных коммуникаций.
Также Людмила Владимировна подробно рассказала об изучении иностранных языков на ФМП. Согласно учебному плану, студентам преподают сразу два языка. Кроме того, нередки случаи, когда ребята продолжают изучать и третий иностранный.

На январской встрече, ФМП МГУ презентовали новую магистерскую программу «Дипломатия в архитектуре евразийской интеграции». Подробно о данной программе рассказали А.М. Понамарева, заместитель декана по научной работе, и А.А.Середа, руководитель аппарата комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Анастасия Михайловна отметила, что в условиях нынешней мировой ситуации данная магистерская программа нацелена на подготовку квалифицированных специалистов в области содействия развитию евразийской интеграции, выстраивания конструктивных и взаимовыгодных экономических, политических и гуманитарных связей со странами СНГ. Анатолий Александрович добавил, что геополитическая ситуация в мире поменялась и сейчас меняется ежеминутно, но приоритет внешней политики нашей страны остается неизменным – постсоветское пространство, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, поэтому важность, актуальность и необходимость в дипломированных специалистах в этой области возрастает.

В завершение встречи ответственный секретарь приемной комиссии ФМП МГУ К.К. Уткина подробно рассказала о поступлении в магистратуру и ответила на вопросы гостей.

Напоминаем, что до 16 марта проходит отборочный этап Универсиады «Ломоносов» по международным отношениями, победители и призеры которой могу претендовать на льготы при поступлении в магистратуру ФМП МГУ.

Также Вы можете задать вопросы кураторам магистерских программ и подписаться на информационную рассылку для поступающих в магистратуру ФМП.

С фрагментами презентаций магистерских программ можно ознакомиться ниже.