ФМП посетила делегация Посольства Объединенных Арабских Эмиратов

28 февраля факультет мировой политики МГУ посетила делегация Посольства Объединенных Арабских Эмиратов: г-жа Наима Альмушаррах, глава отдела по культуре, СМИ и общественной дипломатии Посольства ОАЭ в Москве и г-жа Хамда Альшаиджи, специалист по политическим вопросам.

В ходе лекции для студентов ФМП сотрудники Посольства ОАЭ подробно рассказали о структуре правительства страны и особое внимание уделили внешней политике, которая включает в себя вопросы культуры, экономики и дипломатии. Сегодня ОАЭ стремятся к диалогу, балансу и прозрачности в рамках взаимодействия со своими партнерами во всем мире. При этом, Объединенные Арабские Эмираты являются многонациональной страной, внутри которой мирно соседствуют самые разные культуры. Страна интенсивно развивается с точки зрения экономики. Так, например, в прошлом году объем торговли превысил 9 млрд долларов. Активно разрабатываются различные научные проекты, в том числе в области освоения космоса. В 2021 году к подготовке к полетам приступила первая женщина-космонавт из ОАЭ. Особый интерес представляет публичная дипломатия и «мягкая сила» страны, которым была посвящена часть вопросов студентов ФМП.

Лектор выразила уверенность в развитии взаимоотношений  Объединенных Арабских Эмиратов с Россией, отметив, что сегодня их перспективы по-настоящему безграничны. Об этом говорит существующий опыт сотрудничества в рамках проектов в области здравоохранения, образования, в рамках ОПЕК и др. Россия остается одним из центров внимания для ОАЭ, а 27 февраля за большой вклад в укрепление российско-эмиратских отношений Орденом Дружбы был награжден Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в России Е. П. д-р Мохаммад Ахмад Аль-Джабер, что иллюстрирует взаимный интерес стран к развитию сотрудничества и связей.

Встреча завершилась общением сотрудников Посольства ОАЭ со студентами ФМП в теплой неформальной обстановке. Участники встречи смогли приобщиться к традициям страны, попробовав блюда национальной кухни. Кроме того, студентам представилась уникальная возможность пообщаться на арабском и английском языках.

Администрация факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова благодарит делегацию Посольства Объединенных Арабских Эмиратов за визит, особое внимание к нашим студентам и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.