А.М. Крамаренко рассказал об искусстве дипломатии студентам ФМП

27 февраля Чрезвычайный и Полномочный Посол России А.М. Крамаренко провел лекцию для студентов факультета мировой политики МГУ на тему «Дипломатия как искусство возможного в современных мирополитических условиях».

Встреча с Александром Михайловичем была посвящена, в первую очередь, профессиональным и личным качествам дипломатов и специалистов в области международных отношений.

Важно быть не просто грамотным человеком с широким кругозором, но и стремиться к постоянному обучению, быть заинтересованным в самообразовании, знать историю философии, историю Отечества, разбираться в литературе, понимать специфику междисциплинарного подхода в практике международных отношений, уверен А.М. Крамаренко. Эксперт особенно подчеркнул необходимость придерживаться умеренной политики и важность реального умения ставить себя на место своего партнера. Для дипломата необходим также навык долгосрочного планирования и уверенность в собственной правоте. Не последнюю роль играет профессиональная интуиция, основанная на жизненном опыте, и умение принимать решения в условиях неопределенности. Александр Михайлович уверен, что историю делают творческие люди: «люди веры, а не люди фактов».

В ходе лекции эксперт проанализировал целый ряд наиболее знаковых публикаций в сфере  международных отношений - классические, как например труды Бодрийяра, Бжезинского, Фукуямы, и современные (книга Мэри Саротт «Ни на дюйм» и др.), - и, сопоставив их с текущими событиями, обозначил наиболее яркие тенденции мировой политики. Среди наиболее характерных он выделил идеологизацию внешней политики, переход от традиционной гонки вооружений к «элегантному противостоянию», новый расцвет эпохи национальных государств, а также продолжение противоборства России и Запада, отметив, что начало нового витка западной агрессии было положено в 1994 году с расширениям блока НАТО.

Подытожив свое выступление, А.М. Крамаренко выразил уверенность в победе России в нынешнем конфликте на Украине и ответил на вопросы студентов.