И.Н. Тимофеев рассказал студентам ФМП о «санкционном цунами»

17 марта на факультете мировой политики МГУ с лекцией на тему: «Санкции против России: итоги года санкционного цунами» выступил И.Н. Тимофеев, к.полит.н., генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД), ведущий эксперт в области санкционной политики.

Иван Николаевич особо подчеркнул, что санкции – это всегда производные политических процессов и чаще всего направлены на принуждение к смене политического курса. В ходе лекции были рассмотрены примеры различных видов санкций: сфокусированных на внутренней политике, сигнальных, направленных на изменение внешней политики страны. При этом, по мнению эксперта, существует санкционный парадокс: санкции, введенные в отношении стран-партнеров, оказываются эффективнее санкций в отношении стран-противников.

Лектор также обратил внимание студентов на онтологический и гносеологический аспекты санкций в контексте изучения санкций с помощью различных количественных и качественных методов. Кроме того, санкции чаще всего закреплены в нормах национального права и являются политическими технологиями, поэтому немаловажной основой для исследований санкций является и нормативно-правовое поле. В этой связи необходимо отметить, что в 2019 году при непосредственном участии И.Н. Тимофеева в России была создана крупнейшая база данных по изучению санкций. Конкретные исследования, среди прочего, показали, что в среднем 5% законопроектов о санкциях в итоге были закреплены в форме принятых законов.

Рассматривая финансовые санкции, которые носят чаще всего блокирующий характер в отношении физических и юридических лиц, секторальные санкции, запрет на инвестиции, торговые санкции и вторичные санкции, эксперт отметил, что несмотря на огромное количество санкций, введённых против нашей страны, за прошедший год российская экономика просела не более чем на 2-3%.

В завершение лекции студенты смогли задать свои вопросы И.Н. Тимофееву.

Факультет мировой политики МГУ благодарит Ивана Николаевича и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Мероприятие проводится в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.