ПИР-Центр открывает прием заявок на XXII Международную школу по проблемам глобальной безопасности для молодых специалистов-международников из России и зарубежных стран. Мероприятие пройдет 3-11 июня 2023 г. в г. Звенигород, Московская область.

В этом году тематика Школы будет посвящена безопасности ключевых регионов мира в эпоху глобальной турбулентности. Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности – международная образовательная площадка для повышения квалификации и нетворкинга. Она позволяет молодым специалистам-международникам из России и зарубежных стран актуализировать знания по современным вызовам и угрозам глобальной и региональной безопасности, сформировать навыки ситуационного анализа и совместной проектной деятельности, а также обеспечить прямой диалог с потенциальными коллегами, партнерами и друзьями. Участие в Школе – эффективный инструмент профессионального роста, а главное, формирования повестки сотрудничества по вопросам глобальной и региональной безопасности.

Образовательную программу Школы в 2023 г. составят лекции, семинары, тренинги, бизнес-кейсы, дебаты, панельные дискуссии, ситуационные анализы, стратегическая сессия (работа в группах с наставниками), встречи с официальными лицами. Также программа мероприятия будет включать и культурный компонент – выездные экскурсии, благодаря которым участники познакомятся с уникальными памятникам российской истории и культуры.

Основные тематические направления:

1. Региональные аспекты нераспространения ОМУ и региональные вызовы режиму нераспространения ядерного оружия.

2. Развитие режима контроля над вооружениями, его формы в будущем, региональные аспекты гонки вооружений.

3. Развитие международного сотрудничества в сфере мирного атома.

4. Проблематика кибербезопасности в мировой политике.

5. Новые технологии и их влияние на региональную и глобальную безопасность, фактор высокотехнологичного и военно-технического сотрудничества в мировой политике.

6. Тенденции современных вооруженных конфликтов, гибридные войны и транснациональные угрозы безопасности: общее и уникальное для регионов мира.

7. Новая повестка европейской безопасности.

8. Российская внешняя и оборонная политика.

Для участия в Школе приглашаются 25 молодых специалистов-международников: дипломаты, офицеры, ученые, эксперты, исследователи, студенты, журналисты, общественные деятели, представители международных организаций. Школа открыта для участников из России и зарубежных стран, активно интересующихся вопросами развития глобальной и региональной безопасности.

Рабочий язык – русский. Отдельные выступления могут проходить на английском языке. Участники должны владеть русским и английским языками.

Заявки принимаются до 19 марта 2023 года.

Подробная информация - на сайте.

XXII Международная школа ПИР-Центра по проблемам глобальной безопасности проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при грантовой поддержке со стороны Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.