Новогоднее обращение декана ФМП Андрея Анатольевича Сидорова

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники факультета мировой политики МГУ!

Дорогие друзья!

Считанные дни остаются до завершения 2022 года.

Уходящий год был непростым: он поставил перед каждым вопросы, нуждающиеся в принципиальных и точных ответах, определяющих будущую траекторию развития на всех уровнях. Специалистам-международникам это было особенно очевидным, как и те перспективы в изучении и практике мировой политики, которые открыл 2022-й год.

В стенах ФМП, как одной из ведущих научных площадок, коллективом факультета были также обозначены основные точки опоры развития меняющейся системы международных отношений. Они обсуждались на ключевых научных мероприятиях, студенческих семинарах, дискуссионных клубах, многие из которых стали важными аспектами повседневной жизни дружной семьи ФМП. Для нас уходящий год стал возможностью укрепить традиции и годом обновления: на факультете начали свою работу новые магистерские программы, создана новая кафедра внешней политики России и стран СНГ.

Я надеюсь, что 2022 стал и годом яркого научного творчества для преподавателей и студентов факультета мировой политики, годом профессиональных и личных побед. Следующий, 2023 год, для ФМП юбилейный — нам исполнится 20 лет. Уверен, что эта дата ознаменуется новыми важными шагами развития факультета.

Дорогие друзья, поздравляю вас с Новым 2023 годом! Желаю благополучия, мира, счастья, успехов каждому. Нашим преподавателям и студентам, конечно, — удачной сессии! По традиции, будущим абитуриентам ФМП — уверенности в своих силах и самых высоких баллов на экзаменах, а их родителям — спокойствия.
Радостного и волшебного Нового года! Пусть все загаданные желания обязательно исполнятся.

До встречи на ФМП!

Декан факультета мировой политики МГУ