Очная лекция Н.В. Юдина для старшеклассников состоялась на ФМП МГУ

22 октября в стенах факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась очная лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов, руководителя Научного студенческого общества ФМП Николая Вадимовича Юдина для старшеклассников на тему «Международные отношения: исторические параллели (не)пересекаются?».

С приветственным словом в начале встречи выступила Анна Александровна Мачина, заместитель декана по учебной работе, поблагодарив всех присутствующих за проявленный интерес к мероприятию, отметив, что факультет нацелен на поиск и поддержку молодых специалистов и продолжит организовывать интересные встречи с экспертами.

Лекция проходила в интерактивно-дискуссионном формате. Слушатели активно принимали участие, отвечая на поставленные лектором вопросы. Николай Вадимович обратил внимание на актуальную повестку дня, подчеркнув, что мы все являемся свидетелями эпохи турбулентности и коренных изменений в системе международных отношений. В связи с этим важно не только разбираться, например, в источниках информации, но и понимать, что такое пропаганда, какая она бывает и откуда исходит. Сейчас предсказать ход событий крайне сложно, поэтому легко попасть в ловушку с проведением исторических аналогий и параллелей между современными событиями и событиями прошлого. Главная проблема здесь заключается в поверхностном и недостаточным научном подходе, который формирует задел к упрощенному пониманию событий.   Старшеклассники вместе с Николаем Вадимовичем попытались выяснить, какие события прошлого сейчас часто сравнивают с современными. Ребятами было предложено много вариантов, тем не менее, лектор подчеркнул, что на его взгляд именно начало XX века и Первая Мировая война имеют ряд схожестей с современностью и заслуживают дальнейшего исследования.

В конце встречи сами ребята смогли задать интересующие вопросы. Так, в ходе ответа на один из них, Николай Вадимович подчеркнул, что трансформация мира очевидна, при этом, никто ещё точно не знает, какой новый порядок придёт на смену старому. Он выразил надежду, что многие из присутствующих заинтересуются данной тематикой, а факультет поддержит их в этом. Всем слушателям были вручены на память подарки с символикой факультета и сделаны общие фотографии.

Факультет мировой политики МГУ выражает особую благодарность школе 1995, чьи подопечные проявили интерес, участвовали в дискуссии. Учитель по истории и обществознанию школы № 1995 Ирина Сергеевна Горская подготавливает блестящие кадры, которые неизменно пополняют наши студенческие кадры. Факультет благодарит всех участников за участие и активную жизненную позицию. ФМП всегда открыт для любознательных молодых специалистов. Будем ждать вас на новых мероприятиях! Следите за анонсами.

С подробным фотоотчетом можно познакомиться в нашей группе ВКонтакте