Новый путеводитель по онлайн-ресурсам от Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ

К началу нового учебного года Центр проблем безопасности и развития (ЦПБР) ФМП МГУ приурочил запуск нового долгосрочного проекта по созданию онлайн-путеводителя «СМР-Навигатор».

Онлайн-путеводитель «СМР-Навигатор» (англоязычное название – International Development Online Navigator – IDON) призван объединить и структурировать ключевые общедоступные Интернет-ресурсы, ознакомление с которыми может помочь в изучении проблем содействия международному развитию (СМР).

«Пилотная» версия Путеводителя на данный момент содержит уже более полутысячи записей (ссылок) и включает следующие основные категории:

• многосторонние организации и форумы
  • глобальные партнерства и фонды
  • государства – провайдеры СМР
  • неправительственные организации и частные фонды
  • исследовательские центры и «фабрики мысли»
  • информационные порталы
  • научные журналы
  • базы данных и индексы.

Путеводитель изначально составляется в англоязычной версии – в целях популяризации ресурса* – и предназначен для использования как в научных, так и в образовательных целях.

С одной стороны, использование Путеводителя может быть полезным при освоении широкого круга общих и специальных курсов, читаемых в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре (в первую очередь, аффилированными с ЦПБР преподавателями кафедры международных организаций и мировых политических процессов). С другой – при написании научных, выпускных квалификационных и научно-квалификационных работ по самому широкому кругу проблем международных отношений.

Важно: Путеводитель будет постоянно пополняться – как усилиями экспертов ЦПБР, так и с привлечением всех заинтересованных лиц – на  принципах краудсорсинга. В случае, если Вы знаете организацию или информационный ресурс, которая заслуживает включения в этот тематический Путеводитель, станьте участником проекта. Пришлите письмо на электронную почту ЦПБР (csds@fmp.msu.ru),  указав в теме «СМР-Навигатор». Команда ЦПБР обязательно оценит целесообразность включения предложенного элемента и поможет Вам внести свой вклад в общее дело – развитие международных исследований в области СМР.

*Переходя по ссылке, пользователь попадет  на англоязычную версию соответствующего ресурса, где в большинстве случаев можно будет выбрать и другой язык.