ФМП в числе победителей конкурса РНФ 2015 года

Научный проект ФМП МГУ вошел в число победителей престижного конкурса Российского научного фонда 2015 г. Тема проекта: "Эволюция подходов ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы: анализ и прогноз". Реализация осуществляется на базе Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ.

В июне 2015 г. были объявлены проекты-победители конкурса 2015 г. на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда (РНФ) «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с представлением результатов в рамках международной конференции (конгресса)».

Одним из победителей стал научный проект ФМП МГУ «Эволюция подходов ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы: анализ и прогноз» (научный руководитель – академик-секретарь Отделения общественных наук РАН,  декан факультета мировой политики А.А.Кокошин).

Проект был инициирован и будет реализовываться на базе научно-исследовательского Центра проблем безопасности и развития при ФМП МГУ (научный руководитель – член-корреспондент РАН Ан.А.Громыко, директор – доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов В.И.Бартенев).

Проект нацелен на изучение изменений в подходах ведущих субъектов международных отношений к проблемам взаимозависимости безопасности и развития в условиях трансформации мирополитической системы и прогнозирование траектории их эволюции в XXI веке (на перспективу до 2030 года).

К выполнению НИР по этому гранту, к организации международной конференции будут привлекаться студенты, магистры и аспиранты ФМП МГУ.