Магистратура ФМП делает очередной шаг в своем развитии

18 апреля Ученый совет МГУ имени М.В. Ломоносова утвердил учебный план новой магистерской программы «Космос и мировая политика», открывающейся на факультете с 1 сентября 2022 г.

Новая магистерская программа направлена на подготовку квалифицированных специалистов по международному сотрудничеству в сфере освоения космического пространства и будет реализована при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос». Концепция магистерской программы была одобрена руководством Госкорпорации, сотрудники «Роскосмоса» внесли свой вклад в разработку проекта учебного плана и будут участвовать в обеспечении учебного процесса.

Такое сотрудничество специалистов факультета и космической отрасли отвечает заложенному в новую программу принципу сочетания теории и практики. Курсы, включенные в учебный план программы, носят практико-ориентированный характер, теоретические дисциплины сочетаются с большим количеством практических занятий. Учебный план также включает производственную практику, прохождение которой предусматривается в Госкорпорации «Роскосмос».

Еще одним основополагающим принципом новой магистерской программы ФМП является ее междисциплинарность. Это не только предполагает изучение проблем взаимосвязи космоса и мировой политики с различных точек зрения, но и позволяет учиться на новой магистерской программе бакалаврам самых разных специальностей - не только с гуманитарным, но и естественно-научным и даже техническим образованием. И бакалавры, и специалисты с различной подготовкой смогут в рамках новой программы найти применение уже имеющимся знаниям и получить новые, расширить свой кругозор и приобрести новую квалификацию.

Напоминаем, 23 апреля состоится День открытых дверей магистратуры ФМП.