Встреча ФМП с представителями Торгово-экономического института Китай-ШОС и университета Циндао

13 апреля 2022 года состоялась встреча представителей факультета мировой политики МГУ с Торгово-экономическим институтом Китай-ШОС, а также с руководством и профессорско-преподавательским составом университета Циндао в формате видеоконференции.

Мероприятие было приурочено к торжественному открытию Торгово-экономического Института ШОС в городе Циндао КНР. Институт призван стать платформой подготовки специалистов в области экономики и торговли для Шанхайской организации сотрудничества и стран, находящихся вдоль «Пояса и пути».

Основная цель встречи – обсуждение возможностей совместного содействия строительству Пилотной зоны Китай-ШОС, а также обмен опытом в области науки и культуры между МГУ имени М.В. Ломоносова, Университетом Циндао и Торгово-экономическим институтом Китай-ШОС, что способствует укреплению сотрудничества между Китаем и Россией в целом. Российско-китайское партнерство в сфере образования и науки длится не один десяток лет и с каждым годом количество совместных проектов и разработок становится все больше.

Со стороны факультета мировой политики во встрече приняли участие:

Арутюнова-Ястребкова Эльза Владимировна – заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами, к. филол.н., доцент;

Понамарева Анастасия Михайловна – заместитель декана по научной работе, к.социол.н., доцент;

Мачина Анна Александровна – заместитель декана по учебной работе, к.социол.н., доцент;

Добросклонская Татьяна Георгиевна – д.филол.н., профессор, Заслуженный профессор Московского университета, Почетный профессор Пекинского университета международного сотрудничества;

Минаева Людмила Владимировна – заведующая кафедрой международной коммуникации, д.филол.н., профессор, Заслуженный профессор Московского университета;

Веселов Василий Александрович – заместитель заведующего кафедрой международной безопасности, к.и.н.

Со стороны Торгово-экономического института Китай-ШОС во встрече приняли участие:

Хао Госинь – член Партийно-промышленного комитета и заместитель директора Комитета по управлению Демонстрационной зоной Шанхайского сотрудничества;

Ань Байчжэнь – заместитель Министра деловых поездок и культуры, Демонстрационная зона Шанхайского сотрудничества;

Ван Донг – заместитель директора Центра инноваций и предпринимательства Шанхэ – Азия-Европа.

Также во встрече приняли участие представители различных факультетов Университета Циндао и Академии экономических и торговых исследований ШОС.

В ходе проведенной встречи стороны обсудили наиболее перспективные направления взаимодействия, включая сотрудничество в области создания и продвижения совместных учебных программ, онлайн-курсов, проведение китайско-российских научных исследований по темам, представляющим взаимный интерес, совместных научно-практических конференций.

Были достигнуты договоренности о формировании совместной рабочей группы по вопросам взаимодействия в научной и образовательной областях, об осуществлении обменов между студентами и краткосрочных визитов профессорско-преподавательского состава, а также намечены «точки входа» для участия ФМП в реализации образовательных программ по приоритетным направлениям подготовки сетевого университета.