Лекция В.А. Золотарева

21 апреля 2015 г. на ФМП состоялась лекция профессора, генерал-майора Владимира Антоновича Золотарева, посвященная Великой Отечественной войне и 70-й годовщине Победы.

На ФМП выступил с лекцией, посвященной 70-летию Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, выдающийся военный историк генерал В.А.Золотарев.

Представляя генерала, профессора В.А.Золотарева, декан факультета мировой политики МГУ академик РАН А.А.Кокошин отметил огромные заслуги Владимира Антоновича в военно-исторических исследованиях, отечественной исторической науки в целом.

Говоря о 70-летии Победы СССР в Великой Отечественной войне, А.А. Кокошин сказал, что эта победа была одержана «в тяжелейшей борьбе с опаснейшим противником, обладавшим едва ли не самой отлаженной военной машиной в мировой истории». Декан подчеркнул, что победа СССР – одно из величайших достижений не только в новейшей истории, но и в мировой истории в целом.

Академик А.А. Кокошин подчеркнул большую научную и политическую важность и актуальность 12-томного труда «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который был недавно успешно завершен при ключевой роли профессора Золотарева.

В.А.Золотарев отметил в своем выступлении, что благодаря материалам 12-томного издания граждане России, прежде всего молодежь, смогут лучше разобраться в многочисленной литературе по войне и избежать мифологизации истории.

Первый том беспрецедентного по своим масштабам проекта увидел свет в 2011 году, в 70-летнюю годовщину начала войны. «Он был очень нужен, чтобы как можно скорее в учебники, в учебные пособия и курсы лекций вошли события с 22 июня и до окончания Великой Отечественной войны», - подчеркнул В.А. Золотарев. Том обобщает основные события войны и служит своеобразным конспектом всей работы, которая была завершена к 70-летней годовщине Победы.

По словам Владимира Антоновича, осмысление войны началось буквально с первых ее дней. «В апреле 42-го года уже существовала государственная комиссия, которой было предписано изучать опыт войны и предпринять все меры, чтобы максимальное количество материалов было подвергнуто анализу, а информация была максимально возможно полной», - рассказал он. Об этом можно прочесть во втором томе издания, который посвящен происхождению войны и ее начальному периоду.

В третьем томе рассказывается о самых значимых битвах и сражениях Великой Отечественной войны, которые повлияли на ее ход – с 30 сентября по 31 декабря 1943 года. Четвертый том повествует об освобождении территории Советского союза, пятый – об освобождении Европы и войне на Дальнем Востоке. Как отмечает В.А. Золотарев, при описании этих событий авторы столкнулись с невероятным внутренним сопротивлением. «Нашлись авторы, которые начали говорить, что мы не освобождали Европу, что надо было остановиться на границах СССР», - сказал он, добавив, что внутренняя борьба присуща созданию любого крупного произведения.

Самым любопытным, по мнению Владимира Антоновича, является шестой том, посвященный действиям военной и политической разведки и контрразведки во время войны. Золотарев отметил, что работа над этим томом изначально была непростой в силу расхождения во взглядах представителей различных ведомств. «Это традиция не одной сотни лет, когда спецслужбы конкурируют друг с другом и даже стараются каким-то образом гипертрофировать свою роль в ущерб коллегам», - сказал он. Тем не менее, отметил историк, шестой том вышел вполне взвешенным и спокойным.

О том, что представляла собой экономика времен Великой Отечественной войны и как проявлялась мобилизационная ее часть, можно прочесть в седьмом томе издания. «Беспрецедентной была эвакуация промышленности на Урал, в Западную Сибирь и Среднюю Азию, и надо было показать, каким образом этот экономический потенциал заработал», - рассказал В.А. Золотарев. Он подчеркнул, что иногда через 3-4 недели созданный на новом месте завод уже мог производить оборонную продукцию для Красной Армии.

Восьмой том, который первоначально назывался «Искусство на грани возможного», рассказывает о внешней политике и дипломатии Советского союза в годы войны, девятый том посвящен союзникам по Антигитлеровской коалиции. Десятый том издания – самый сложный, по мнению В. А. Золотарева – называется «Государство, общество и война». Историк отметил, что в нем содержится чрезвычайное количество полезной информации о том, что происходило в нашей стране в те годы. В одиннадцатом томе рассказывается о стратегическом руководстве страной и Вооруженными силами, а в двенадцатом – об итогах и уроках войны.

В.А.Золотарев рассказал также, что после выхода всех двенадцати томов издания по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу было принято решение включить в сборник еще шесть приложений. В них описаны роль Крыма в войне, информационное противоборство, национальные формирования, битва за Украину, а также многочисленные документы и материалы, посвященные важнейшим событиям Великой Отечественной войны. «Нам показалось, что это чрезвычайно важно, в первую очередь, для вас», - обращаясь к студентам, отметил Владимир Антонович. По его словам, это не просто история, это и мировая политика, и демография, и социология, и очень важные вопросы управления – от самого низкого звена до управления государством.

«История делает человека гражданином», - сказал В. А. Золотарев. «Опыт – важная составляющая будущего движения вперед, а уроки этого опыта бесценны, потому что без них сложно себе представить, как себя вести в будущем».

За выступлением профессора Золотарева последовало много вопросов студентов ФМП, свидетельствовавших об их знании отечественной истории и глубоком интересе к 70-летию нашей Великой Победы.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова