Лекция Е. Г. Пономарёвой для НСО: «Политические перевороты как фактор мировой борьбы»

24 февраля в рамках нового сезона встреч Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ состоялась лекция доктора политических наук, профессора МГИМО МИД России Елены Георгиевны Пономарёвой. Данное заседание открывает новый тематический цикл встреч НСО ФМП, в фокусе которого окажется феномен «цветных революций».

Свое выступление Е. Г. Пономарёва начала с того, что подчеркнула роль политических переворотов как важнейшего фактора мировой борьбы – борьбы крупных субъектов мировой политики за власть и ресурсы. Такими крупными игроками Елена Георгиевна назвала монархо-аристократические семьи, государства, наднациональные и международные образования, транснациональные корпорации, финансовые структуры, а также международные криминальные синдикаты и террористические организации.

Е. Г. Пономарёва подробно осветила историю и динамику политических переворотов за последние 50 лет. Лидерами по их количеству стала Африка к югу от Сахары, страны Латинской Америки, Азия, постсоветское пространство.

По мнению эксперта, отличительными особенностями политических переворотов современности являются: опора на массовые уличные протесты, которые активно спонсируются местными и зарубежными неправительственными организациями; осуществление нелегитимной смены правительства с помощью преимущественно ненасильственных методов борьбы. Как таковые политические перевороты современности являются высокотехнологичным продуктом – они становятся возможны только на определенном этапе НТП.

Продолжая говорить о политических переворотах, Елена Георгиевна обратила внимание на то, что они являются лишь имитацией революцией, поэтому использовать для их описания термин «цветные революции» не совсем корректно. Революции, в отличие от политических переворотов, провозглашают качественно новые идеи, новую идеологию, новые модели общественного развития.

Как отметила Е. Г. Пономарёва, подобные перевороты сродни вирусу. «Они могут поразить только больного», и для них необходима благодатная почва. Помимо внешних факторов (внешнего вмешательства), успех политического переворота зависит от целого ряда факторов внутренних. К их числу относятся: утверждение неолиберальной модели социально-экономического развития, в результате которой обогащаются лишь местные элиты; распространение высшего образования, которое не подкрепляется созданием возможностей для трудоустройства по специальности для молодых специалистов. Отдельного упоминания заслуживает идейно-информационный фактор – распространение мифологизированного восприятия мира, масштабные фальсификации истории. И последним фактором лектор назвала политический. Политический переворот может произойти при отсутствии в стране твёрдого и решительного лидера и верных ему силовых структур.

Рассмотрев все эти факторы, Елена Георгиевна подробно рассказала о фазах и сценариях политических переворотов.

Отвечая на вопрос, можно ли предотвратить политический переворот, Елена Георгиевна отметила, что для предупреждения подобных ситуаций правительству необходимо последовательно работать с населением своей страны, развивать систему образования, быть готовым к противодействию «гибридным войнам», а также внимательно изучать опыт других стран.

В завершение своего выступления Е. Г. Пономарёва заключила, что мировая борьба приобретает все более изощренный характер. Она подчеркнула, что в этой связи рассуждения об исчерпании той или иной страной лимита на революции беспочвенны. Можно минимизировать риск, но он всегда будет присутствовать.

Можно заключить, что прошедшая встреча благодаря своему тематическому охвату и глубине станет прекрасным основанием для последующих заседаний НСО, посвящённых проблематике «цветных революций». Оставайтесь на связи и следите за объявлениями в группе НСО «Вконтакте»!

Текст подготовила Алиса Чаденкова

студентка 1-го курса бакалавриата ФМП МГУ