Е. К. Матевосова вошла в состав «Экспертной группы по космическим ресурсам» Совета по космосу РАН

Доцент кафедры международной безопасности ФМП, доцент кафедры теории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Е. К. Матевосова включена в состав «Экспертной группы по космическим ресурсам» Совета по космосу Российской академии наук.

Экспертная рабочая группа была создана в структуре Совета РАН по поручению президента РАН А. М. Сергеева для обсуждения научных и правовых аспектов исследования, использования и будущего освоения космических ресурсов.

Проблема добычи полезных ископаемых в космосе обрела новую жизнь в апреле 2020 г., когда президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился за полгода обсудить с другими странами соглашения по Луне и другим небесным телам. В сентябре НАСА заявило о намерении до 2024 года осуществлять покупку лунного грунта у частных компаний.

В ГК «Роскосмос» тогда назвали эти планы агрессивными и вредящими международному сотрудничеству, а глава госкорпорации Д. О. Рогозин сравнил их с вторжением в Ирак и Афганистан, когда американские военные операции проходили без согласования с ООН и международным сообществом.