Зимняя космическая школа ФМП завершила свою работу

Завершающий день работы Второй международной зимней школы ФМП МГУ «Космос и мировая политика» проходил 4 февраля 2022 года в смешанном формате. Первое занятие на тему «Космос и политика за 100 лет: реальность и фантастика» провел доцент кафедры международной безопасности ФМП МГУ доктор политических наук А. В. Фененко. В своём выступлении он предложил слушателям оригинальную трактовку эволюции жанра фантастики в литературе, а применительно к последнему столетию – и в кинематографе. На примерах отдельных произведений А. В. Фененко показал цикличный характер развития этого направления, смену социально-политических и научно-технических парадигм в развитии этого жанра и его тесную связь с мировой политикой от эпохи Просвещения до настоящего времени.

Второе занятие проходило в формате дискуссии на тему «Отражение космического соперничества в медиа-пространстве» и было разделено на две сессии, одна из которых была посвящена перспективам исследования Марса (модератор – А. В. Фененко), а вторая – проблемам освоения Луны (модератор – В. А. Веселов). Обе дискуссии получились яркими и содержательными.

В ходе первой дискуссии, в частности, были освещены риски, сопутствующие возможной колонизации четвёртой планеты Солнечной системы, а также экономические и политические аспекты, связанные с целесообразностью космических полетов к Марсу. В ходе второй дискуссии большое внимание было уделено проблеме регулирования хозяйственной деятельности на Луне, в том числе с учётом исторического опыта борьбы за природные ресурсы на Земле. Участники дискуссии, в том числе представители ракетно-космической отрасли России, пришли к выводу, что освоение Луны уже в обозримом будущем перейдет из разряда фантастики в реальность, что подтверждает актуальность тематики Второй зимней космической школы ФМП и её практическую значимость. Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников зимней школы ФМП вкупе с нешаблонным мышлением, что проявилось в ходе обеих дискуссий.

Обсуждая итоги работы школы, участники отметили возросший уровень её организации и содержания. Были также отмечены ее количественный рост (втрое больше участников, чем в первой школе, состоявшейся в 2021 году) и географический охват (см. прилагаемую карту), что способствует повышению качества дискуссий. Участники школы согласились с необходимостью дальнейшего обсуждения проблем связи космической деятельности и мировой политики, как на следующей школе, так и в других форматах, и наметили некоторые новые темы, представляющие как теоретический, так и практический интерес.