А. В. Фененко: Политический консенсус между Россией и НАТО на данном этапе невозможен

Доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук А. В. Фененко в интервью российскому бюро ИА Report отметил, что стороны хотят друг от друга взаимоисключающих вещей.

«Россия говорит о свёртывании военной инфраструктуры НАТО на территории стран СНГ и бывшего Варшавского договора, а американцы просто не соглашаются с этим, – сказал он. – Они говорят о дальнейшем расширении инфраструктуры на постсоветское пространство. В перспективе обязательно станет вопрос об основополагающем акте России и НАТО».

А. А. Фененко также обратил внимание на заявление российской стороны, которая исходит из условий основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантического договора 1997 года. «Вот сейчас у данного акта очень сложный правовой статус. Формально он каждые десять лет продлевается, но в 2017 году не было заявления о его продлении. Польша наложила вето», – пояснил политолог.