Участие представителей ФМП МГУ в Деловом форуме ЕАЭС «Космическая интеграция»

3 декабря преподаватели факультета мировой политики – заместитель декана по магистратуре Т. В. Скороспелова и заместитель декана по научной работе А. М. Понамарёва приняли участие в первом Деловом форуме Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «Космическая интеграция», объединившем представителей властей, руководство Евразийской экономической комиссии, а также ведущих учёные и экспертов отрасли.

С подробной программой Форума можно ознакомиться по ссылке.

Ключевым сюжетом конференции стало выступление генерального директора ГК «Роскосмос» Д. О. Рогозина на пленарной сессии конференции, где им была выдвинута идея по объединению разрозненных проектов стран ЕАЭС под эгидой единого космического агентства. Инициативу Рогозина поддержал зампредседателя Комитета по экономической политике Госдумы России Д. Б. Кравченко, отвечающий за законодательное обеспечение ракетно-космической отрасли. Он заявил о готовности помочь скоординировать деятельность парламентариев стран Союза для необходимой гармонизации законодательств. Министр Евразийской экономической комиссии С. Ю. Глазьев также подтвердил, что если Россия выступит в ЕАЭС с такой инициативой, то все остальные члены ее поддержат.

Помимо евразийских интеграционных проектов, Д. О. Рогозин озвучил и перспективные направления работы ГК «Роскосмос». По его словам, «такого количества техники, которая создаётся одновременно, не было никогда, включая советский период». Одно из наиболее значимых направлений – это возобновление полётов к планетам Солнечной системы. Также глава Роскосмоса сообщил о начале эскизного проектирования новой российской орбитальной служебной станции.

На полях Форума Т. В. Скороспелова и А. М. Понамарева согласовали с партнёрами из ГК «Роскосмос» детали предстоящей защиты аналитических докладов участников Лаборатории прикладного анализа, первый набор которой работал по темам, определённым Госкорпорацией. Презентация докладов пройдет 14 декабря в формате онлайн с участием специалистов Департамента международного сотрудничества ГК «Роскосмос» в качестве основных экспертов, администрации и преподавателей факультета мировой политики.