ФМП на международной конференции «Роскосмоса»

18 июня в Санкт-Петербурге завершилась стартовавшая 14 июня Международная конференция по исследованию космического пространства GLEX-2021 – мероприятие, которое ежегодно объединяет специалистов из разных стран, чьим предметом изучения являются различные аспекты освоения космического пространства, в том числе – связанные с международными отношениями и вопросами национальной безопасности.

Организаторами Конференции выступили Госкорпорация «Роскосмос» совместно с Международной астронавтической федерацией при содействии комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. GLEX-2021 прошла в Таврическом дворце — здании, где на рубеже XIX–XX веков проводились первые технические выставки, затем заседал первый российский парламент, а теперь работает Межпарламентская Ассамблея СНГ.

В GLEX-2021 приняли участие представители 59 стран, в том числе Китая, Индии, США, Канады, Мексики, Бразилии.

Делегация ФМП была представлена заместителем декана по магистратуре Т.В. Скороспеловой, заместителем декана по научной работе А.М. Понамаревой, аспирантом первого года обучения Р.Р. Калининым и магистрантами второго года обучения А.С. Ломакиным и К.С. Федченко. Командировка студентов и сотрудников факультета в Санкт-Петербург была организована при содействии президента ФМП Л.Э. Слуцкого.

В рамках встречи администрации ФМП с  руководством ГК «Роскосмос» были подтверждены ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве по развитию нового научно-образовательного проекта факультета – «Космической школы ФМП», – но также определены дополнительные направления взаимодействия, в частности, касающиеся организации производственной практики для наших студентов. Свое согласие выступить с лекцией на запланированном на осень 2021 г. научно-исследовательском семинаре, посвященном пилотируемой космонавтике, дал участник шести космических экспедиций, Герой Советского Союза и Герой России, советник при главе ГК «Роскосмос» С.К. Крикалев.

Программа конференции GLEX-2021 включала пленарное заседание, форум глобального взаимодействия, специализированную выставку, а также восемь технических сессий, посвященных пилотируемым космическим полетам, исследованиям объектов Солнечной системы и Вселенной, астрономическим и астрофизическим исследованиям и другим актуальным вопросам астронавтики. На полях конференции обсуждались достижения в исследовании Марса (запуск американского марсохода Perseverance, выход на орбиту Автоматической межпланетной станции Объединенных Арабских Эмиратов Hope, успешное выполнение орбитального маневра вокруг Марса китайским аппаратом «Тяньвэнь-1»), а также перспективы лунных исследований.

Прошедшее мероприятие еще раз подтвердило, что, если мы хотим и дальше использовать космическое пространство в мирных целях, требуется наращивать дипломатические усилия по поиску взаимовыгодных соглашений для обеспечения космической безопасности. И с учетом того, что сложная дихотомия соперничества и сотрудничества в космосе отражает реальные политические отношения между государствами на Земле, объединение экспертов-международников и технических специалистов на таких платформах, как «Космическая школа ФМП» и соответствующих программа дополнительного образования, предлагаемых факультетом, представляется как никогда актуальным и практически значимым.