Выступление студентов ФМП в рамках «Дня молодежи» на конференции GLEX-2021

Традиционно первый день Международной конференции по исследованию космического пространства – The Global Space Exploration Conference – объединяет талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых и представителей ведущих организаций ракетно-космической отрасли России и иностранных государств в рамках отдельного семинара, в ходе которого начинающие специалисты имеют возможность представить свои идеи международному космическому сообществу.

В этом году тема семинара была сформулирована следующим образом: «Международное сотрудничество в области устойчивого освоения космоса». Участники конференции были разделены на шесть рабочих групп, названных в честь планет Солнечной системы. В состав каждой группы вошли четыре сопредседателя, в равной степени представляющие широко известных и только начинающих специалистов и исследователей, космонавтов и астронавтов.

ФМП был представлен магистрантами второго года обучения Артемом Ломакиным и Кириллом Федченко, а также аспирантом первого года обучения Романом Калининым.

По итогам случайного распределения Артем Ломакин и Кирилл Федченко попали в рабочую группу «Марс». «В своем выступлении, – поделились студенты, – мы выдвинули проблему негативного влияния межгосударственных противоречий на устойчивое развитие международного сотрудничества, а также обозначили необходимость совершенствования нормативно-правовой базы. Многие государства имеют высокий технологический уровень и экономический потенциал для совместного освоения космического пространства, однако в нынешних реалиях отсутствует политическая воля для объединения усилий. Говоря о нормативно-правовой базе, ее основой до сих пор является договор 1967 года. В связи с этим нами было выдвинуто предложение заняться не пересмотром отдельных положений и статей существующего Договора, а дополнить нормативно-правовую базу новыми соглашениями для обеспечения эффективного взаимодействия стран в космосе в современных условиях. Эти идеи попали в итоговый доклад рабочей группы и были озвучены председателем».

Роман Калинин, выступавший в рамках рабочей группы «Юпитер», отмечает: «Я поступил на факультет мировой политики в 2014 году и сейчас продолжаю здесь обучение уже в качестве аспиранта. Тематика моего исследования связана с проблемой контроля над вооружениями, которой занимается кафедра международной безопасности нашего факультета. Благодаря усилиям администрации факультета, лично президента факультета мировой политики и сотрудников кафедры создаются и совершенствуются платформы для самореализации студентов. В 2021 году был создан интереснейший проект «Космическая школа факультета мировой политики», который объединил начинающих исследователей и выдающихся практиков космической отрасли. Этот проект за год обрел международный формат. В период 14-18 июня 2021 в составе делегации факультета мировой политики мне посчастливилось принять участие в международной конференции GLEХ 2021 и обсудить с представителями космической отрасли, коллегами из других вузов проблемы устойчивого развития освоения космоса. Выражаю признательность факультету за постоянный поиск площадок для развития студентов и отдельно президенту факультета за логистическую поддержку».