Встреча студентов ФМП с посом Индии

15 апреля 2014 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхаван выступил перед студентами ФМП с лекцией, посвященной внешней политике Индии, политической ситуации в мире и будущему российско-индийских отношений.

«В современном мире уже нет двух противоположных полюсов, он многополярен», - отметил он. По его словам, важно не то, чтобы эти полюса были одинаково сильны, а то, чтобы при выработке своего политического курса они учитывали интересы стран-соседей или всего региона, могли выступать в международных организациях и форумах с согласованной позицией. Кроме того, г-н Рагхаван считает, что увеличение объемов инвестиций и укрепление торговых связей между странами поможет сделать мир более стабильным с политической и экономической точек зрения.

По мнению почетного гостя, мирополитическая ситуация сегодня свидетельствует о необходимости реформы международных политических и экономических институтов.  Большинство из них были созданы после Второй мировой войны и с тех пор почти не претерпели существенных изменений. «Нужны обновленные институты, чтобы своевременно реагировать на вызовы и проблемы современных международных отношений», - сказал г-н Рагхаван.

Индия сегодня - одна из первых стран по уровню развития информационных технологий. По словам г-на Рагхавана, сотрудничество России и Индии в этой области развивается пока не так активно, и он считает одной из своих приоритетных задач как посла приложить все усилия для его укрепления. Совместные проекты в этом направлении могут стать важным элементом стратегического партнерства между двумя странами.

На вопрос слушателей о будущем российско-индийских отношений г-н Рагхаван ответил, что это во многом зависит от самих студентов. В связи с этим он подчеркнул важность инвестиций в образование и проектов по сотрудничеству между вузами двух стран. В частности, на встрече руководства ФМП МГУ с индийскими дипломатами, которая состоялась в конце марта, шла речь о возможности обучения студентов из Индии в магистратуре факультета.