Встреча студентов ФМП с послом Индонезии

27 марта 2014 г. на факультете мировой политики МГУ состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индонезия в Российской Федерации г-на Джаухари Оратмангуна.

Он рассказал студентам ФМП об истории своей страны и ее роли в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), о том, каким ему видится будущее отношений Индонезии и России. На лекции также присутствовал декан факультета мировой политики, академик РАН Андрей Афанасьевич Кокошин.

По словам г-на Оратмангуна, в настоящее время расширение торгово-экономического сотрудничества является приоритетной задачей обеих стран. Россия всегда оставалась одним из важнейших партнеров Индонезии в области развития высокотехнологичных и инновационных отраслей национальной экономики. Кроме сотрудничества в экономической сфере, важно поддерживать и сложившиеся дружеские отношения между двумя странами. "Индонезия – многонациональная, мультикультурная и мультиконфессиональная страна – и в этом мы с Россией очень похожи", - подчеркнул посол. – "Россия и Индонезия – старые друзья в новом мире".

Также речь шла об экономическом потенциале обеих стран. По словам г-на посла, в условиях смещения центра мировой экономической активности в Азиатско-Тихоокеанский регион и у России, и у Индонезии есть все необходимые ресурсы, чтобы в будущем занять верхние строчки экономических рейтингов.

Большое внимание г-н Джаухари Оратмангун уделил рассказу об Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). До назначения на пост посла Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь он являлся генеральным директором МИД Индонезии по сотрудничеству с АСЕАН и внёс большой вклад в осуществление председательских функций Индонезии в организации в 2011г.

В конце встречи господин посол ответил на вопросы слушателей. Студентов интересовали различные темы, в том числе снижение объёмов нефтедобычи в Индонезии и проблема мультикультурализма в индонезийском обществе.

Встречи с видными государственными деятелями, экономистами, бизнесменами и дипломатами давно стали "фирменным" знаком факультета мировой политики МГУ. Здесь побывали с лекциями глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, бывшие государственные секретари США Кондолиза Райс и Генри Киссинджер, бизнесмен Михаил Прохоров и многие другие. Возможность познакомиться с политиками и учеными, выслушать их личное мнение и задать интересующие вопросы  - бесценный опыт для всех студентов факультета мировой политики.

Пресс-служба факультета мировой политики МГУ