ФМП МГУ и «Роскосмос» провели краткосрочные курсы «Мировая политика и освоение космического пространства»

20-23 апреля в рамках программы сотрудничества факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова и Госкорпорации «Роскосмос», инициированной заместителем декана по магистратуре, д.и.н. Т.В. Скороспеловой, прошли занятия на краткосрочных заочных курсах «Мировая политика и освоение космического пространства» для сотрудников предприятий и организаций российской ракетно-космической отрасли. В ходе занятий слушатели курсов познакомились с ключевыми проблемами современной мировой политики, способными повлиять на реализацию российских космических проектов.

Лекции доцента ФМП д.полит.н. А.В. Фененко были посвящены политическим аспектам соперничества и сотрудничества государств при изучении и использования дальнего и ближнего космоса в XXI веке, а также политическим инструментам противодействия гонке вооружений в космическом пространстве.

Повышенная конфликтность современной мировой политики имеет свою «проекцию» в космическом пространства. В этой связи особого внимания требует стремление ряда государства превратить космическое пространство не только в область политической конкуренции, но и в новую сферу вооруженного противоборства. Об том слушателям курсов рассказал заместитель заведующего кафедрой международной безопасности ФМП к.и.н. В.А. Веселов.

Политические инициативы Российской Федерации по обеспечению международной космической безопасности, подходы к международному сотрудничеству в космосе, проблемы и перспективы деятельность России в международных организациях стали темой выступления начальника отдела Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» В.М. Гуднова.

Одним из факторов, способных повлиять на перспективы космической деятельности, становятся мегатренды мирового развития в XXI веке, в том числе «четвертая технологическая революция». В то же время, освоение космического пространства само становится одним из мегатрендов. Взаимодействию указанных процессов были посвящены теоретические и практические занятия в рамках курсов, которые провел доцент ФМП, к.и.н. В.И. Бартенев.

Отечественные участники космической деятельности должны иметь представление об интересах и логике действий основных потенциальных партнеров и соперников Российской Федерации. В связи с этим на лекции выпускницы аспирантуры ФМП, заместителя начальника отдела Департамента многостороннего сотрудничества Минэкономразвития России Е.В. Дрожащих были рассмотрены основные направления космической политики США, «наследство» администрации Д. Трампа и его возможная судьба в ближайшей перспективе, а также приоритеты космической деятельности Евросоюза.

В XXI веке наблюдается резкая активизация космической деятельности государств Восточной Азии. Лекция доцента ФМП, к.полит.н. В.Б. Кашина была посвящена процессу формирования облика современной космической программы Китая в меняющихся политико-военных обстоятельствах и механизмам ее реализации.

Состоявшиеся краткосрочные заочные курсы стали первым опытом в подобном формате. По единодушному заключению участников, этот «блин» не стал «комом». Полученный опыт будет использован при планировании последующих мероприятий в рамках сотрудничества ФМП и Госкорпорации «Роскосмос» в интересах повышения квалификации сотрудников отрасли.