«Космос и мировая политика»: встреча с В.А. Джанибековым на ФМП

15 апреля состоялась встреча студентов и преподавателей факультета мировой политики МГУ с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза генерал-майором авиации В.А. Джанибековым. Встреча проходила в рамках мероприятий Года науки и технологий (тематика «Освоение космоса») и была приурочена к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

Помимо студентов и преподавателей факультета во встрече также участвовали в формате онлайн слушатели I Зимней космической школы ФМП, гостем которой В.А. Джанибеков был в феврале.

Главными темами новой встречи были историческое и политическое значение полета Ю.А. Гагарина и роль пилотируемой космонавтики в освоении Вселенной. Владимир Александрович Джанибеков рассказал о своем личном восприятии уроков истории отечественной и мировой космонавтики, представлении о возможных путях их дальнейшего развития. Особое внимание было уделено проблеме соотношения соперничества и сотрудничества государств в освоении космического пространства в условиях роста конфликтности в мировой политике в период «холодной войны» и в наши дни.

Отвечая на вопросы участников встречи, В.А. Джанибеков рассказал о своем опыте участия в подготовке по программе «Союз-Аполлон» и полетах международных экипажей на советских космических кораблях в 1980-е годы. Он также отметил некоторые особенности психологической и физической подготовки к космическим полетам различной продолжительности. В заключении встречи Владимир Александрович  выразил надежду, что современное поколение российской молодежи, опираясь на опыт своих предшественников, сможет достичь новых рубежей в освоении космоса, продолжая дело, начатое Ю.А. Гагариным в апреле 1961 года.