ВРУЧЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ БИЛЕТОВ

29 августа 2013 г. студенты-первокурсники ФМП получили студенческие билеты. Перед новым студенческим пополнением выступили: декан ФМП, академик РАН А.А. Кокошин, профессора ФМП А.Н. Панов и генерал-полковник в отставке В.И. Есин, заместитель декана ФМП, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров.

29 августа 2013 г. студенты-первокурсники факультета мировой политики получили студенческие билеты. Перед новым студенческим пополнением выступили: декан ФМП, академик РАН А.А.Кокошин, профессора ФМП А.Н.Панов (в прошлом посол России в Японии, Южной Корее и Норвегии, заместитель министра иностранных дел РФ) и генерал-полковник в отставке В.И.Есин (в прошлом начальник штаба Ракетных войск стратегического назначения, затем руководитель департамента в Совете безопасности РФ), заместитель декана ФМП, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А.Сидоров.

А.А.Кокошин в своем выступлении отметил, что одна из важнейших задач, которую ставит перед собой профессорско-преподавательский состав ФМП, – это «развитие у студентов системного мышления и способности ориентироваться в огромных потоках информации». Кокошин подчеркнул, что в своей учебной деятельности факультет учитывает опыт работы выпускников ФМП, которые трудятся в различных государственных ведомствах РФ, в государственных и частных корпорациях. По словам Кокошина, учебные задачи решаются в значительной мере на основе собственных фундаментальных и прикладных исследований факультета, многие из которых связаны с практической политикой России в сфере национальной безопасности, в области международных отношений, в том числе во внешнеэкономической деятельности. Конкретным примером такой работы, сказал Кокошин, может служить только что завершенный рабочей группой ФМП коллективный доклад «Долгосрочные изменения в системе мировой политики и интересы России в свете санкт-петербургского саммита «Группы двадцати». Этот доклад, по словам Кокошина, направлен в Администрацию Президента РФ, в Совет Безопасности РФ, руководству МИД РФ и в ряд других ведомств, формирующих политику России.