Инструменты доступности

Отбор заявок на вторую Летнюю школу для молодых специалистов-международников ФМП в Минске

Важно, что Россия и Белоруссия в условиях беспрецедентного внешнего давления плотно взаимодействуют на мировой арене, неизбежно и неизменно оказывают друг другу подлинно союзническую взаимную поддержку. Подходы наших стран к актуальным глобальным и региональным проблемам совпадают или во многом близки.

- В.В. Путин

В этом году мы отмечаем ряд знаменательных дат, прежде всего 80-летие освобождения Беларуси и 25-летие подписания Договора о создании нашего главного проекта, когда мы пытаемся построить наше Союзное государство. Это мощные идеологические поводы, мы не имеем права ими не воспользоваться для продвижения наших ценностей и защиты правды об общей истории.

- А.Г. Лукашенко

Для студентов ФМП открывается отбор заявок на вторую очную выездную Летнюю школу для молодых специалистов-международников, проводимую факультетом мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова в партнерстве с факультетом международных отношений Белорусского государственного университета.

В условиях сохраняющейся турбулентности международной среды значимость союзнических отношений России и Белоруссии подсвечивается особенно ярко. Обе страны влияют на развитие интеграционных проектов на постсоветском и евразийском пространствах, связаны экономической взаимодополняемостью, вовлечены в реализацию совместных научно-образовательных и культурно-гуманитарных проектов.

Проблематика Летней школы «Современные социально-экономические вызовы и политическое использование прошлого на постсоветском пространстве» заинтересует тех молодых специалистов, которые хотели бы поглубже разобраться в таких темах, как:

• Роль СНГ в экономическом сотрудничестве на постсоветском пространстве с учетом приоритетов российского председательства в 2024 г.

• СГРБ и вопросы интеграции на евразийском пространстве.

• Санкции и ограничительные меры: вызовы и возможности для России и Беларуси.

• Военно-политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития.

• Эволюция российской исторической политики и потенциал применения мнемонической дипломатии на постсоветском пространстве.

• Политическое использование прошлого на примере Украины.

• Проникновение Китая на территорию Беларуси.

• Политический кризис 2020 года в Беларуси: преодоление и решение.

• Восприятие угрозы в международных отношениях.

На протяжении недели эти вопросы будут рассматриваться в рамках лекций преподавателей Школы. Причем, преимуществом данной образовательной программы является объединение не только российских и белорусских экспертов, но и российских и белорусских участников-студентов. Слушатели Школы смогут приобрести не только новые знания, но и новых зарубежных коллег.

Тем более, помимо лекций, в программу Школы включены экскурсии и практико-ориентированные занятия. В частности:

• Посещение музея Исполнительного комитета СНГ.

• Посещение Китайско-белорусского Индустриального парка «Великий камень».

• Совместный просмотр и обсуждение фильма.

• Ролевая игра: Модель ОДКБ.

Даты проведения Летней школы: 01.07.24-07.07.24.

Место проведения – Республика Беларусь (Минск).

30 июня и 8 июля с.г. – дни заезда и отъезда российских участников, соответственно.

Расходы, связанные с оплатой проезда до места проведения Летней школы и затраты на проживание, производятся за счет направляющей стороны.

В Конкурсе принимают участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова.

Конкурс предусматривает отбор 10 студентов. Заявки российских участников оценивают представители факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Предпочтение отдается молодым специалистам, специализирующимся по проблематике СНГ.

Для прохождения отбора необходимо направить мотивационное письмо с указанием, почему именно вы должны стать участником Летней школе в Минске.

Организаторы оставляют за собой право пригласить кандидата на собеседование (в онлайн формате).

Мотивационные письма направляются по электронной почте координатору Конкурса, лаборанту кафедры внешней политики России и стран СНГ Юлии Артемовне Котовой yuliakurusova@gmail.com с пометкой «Летняя школа 2024» до 2 июня 2024 г. включительно.

Вспомнить как проходила Летняя школа-2023 в Армении вы можете за просмотром следующего видеоролика