Круглый стол «Восток: конфликты и компромиссы»

18 июня на ФМП в формате онлайн-конференции прошел круглый стол на тему «Восток: конфликты и компромиссы», организованный преподавателями кафедры региональных проблем мировой политики для всех интересующихся международно-политической проблематикой стран Востока.

Татьяна Львовна Шаумян, преподаватель кафедры РПМП ФМП МГУ и руководитель Центра индийских исследований ИВ РАН, прокомментировала вооруженный конфликт, произошедший накануне на индийско-китайской границе, и раскрыла его историческую подоплеку, обозначив основные причины для напряженности в отношениях между двумя странами.

Василий Александрович Кузнецов, доцент кафедры РПМП ФМП МГУ и руководитель Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, представил описание характера современных конфликтов на Востоке и схему типологизации их акторов. В своем выступлении он также осветил последние события вокруг одного из самых затяжных территориальных конфликтов — проблемы Западной Сахары, которая вновь стала остро обсуждаемой темой в отношениях между Алжиром и Марокко, в том числе на уровне государственных лидеров.

Григорий Григорьевич Косач, профессор ФМП МГУ, специалист в области современных политических процессов в арабских странах, выступивший инициатором и модератором встречи, сделал акцент на палестино-израильском конфликте, имеющем долгую историю и, тем не менее, не потерявшем своей актуальности в международной повестке.

Встреча завершилась обсуждением представленных докладов и ответами экспертов на вопросы аудитории. Все участники узнали для себя что-то новое о конфликтах на Востоке, а потенциальные абитуриенты магистратуры ФМП смогли увидеть преподавателей магистерской программы «Региональные проблемы мировой политики», что называется, «в действии» и оценить их заинтересованность в развитии исследовательского потенциала начинающих специалистов.

Благодарим всех присоединившихся к круглому столу и напоминаем, что 23 июня состоится День открытых дверей магистратуры ФМП МГУ, где Вы сможете получить максимально подробную информацию как о магистерских программах факультета, так и о поступлении в магистратуру в 2020 году.

В 2020 году приемная комиссия принимает документы для поступления на программы магистратуры факультета с 20 июня по 20 июля.

Подача заявления будет осуществляться через портал webanketa.msu.ru.