Абитуриентам о программе магистратуры «Информационное обеспечение государственных интересов»

17 июня состоялась встреча абитуриентов магистратуры ФМП МГУ с ведущими преподавателями магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов», реализуемой факультетом при поддержке Департамента информации и печати МИД России.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме и позволило объединить преподавателей факультета мировой политики МГУ, сотрудников МИД РФ, студентов 4 курса бакалавриата, в том числе ребят из филиала МГУ в Ереване, а также абитуриентов и выпускников программы, которые сегодня работают в различных странах мира.

В своем приветственном слове Александр Ильич Музыкантский, профессор, заведующий кафедрой информационного обеспечения внешней политики факультета мировой политики МГУ, отметил, что программа магистратуры «Информационное обеспечение государственных интересов» существует с 2017 года. За это время значительно повысился интерес к программе, сотрудники МИД России принимают все более активное участие в обучении будущих специалистов-международников, привлекая студентов к решению конкретных практических задач.

Научный руководитель магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов», доктор филологических наук Татьяна Георгиевна Добросклонская подробно рассказала абитуриентам об учебном плане и курсах, которые изучают студенты. Широкий спектр дисциплин охватывает вопросы дипломатии, журналистики, информационного противоборства, политических коммуникаций, имиджелогии, искусства публичных выступлений и т.д. Татьяна Григорьевна Левченко, кандидат юридических наук, ведущий преподаватель программы, подчеркнула значимость курсов, связанных с правовым сопровождением информационного обеспечения государственных интересов.

Особое внимание уделяется повышению уровня владения иностранными языками: в учебном плане есть несколько курсов, которые читаются на английском языке, а магистранты программы, как и все студенты ФМП, изучают два иностранных языка по собственному выбору с 1 семестра 1 курса.

Максим Павлович Гончаров, руководитель отдела Цифровой дипломатии Департамента и печати МИД России, подробно рассказал о дисциплинах программы, связанных с цифровой дипломатией. По словам эксперта, онлайн-коммуникации играют одну из ведущих ролей в современных международных отношениях, происходит интеграция классической и цифровой дипломатий. Максим Павлович особенно подчеркнул практико-ориентированный характер занятий студентов в МИД РФ: магистранты решают конкретные задачи, разрабатывают коммуникационные стратегии работы посольств в онлайн-пространстве, принимают участие в их реализации.

Т.Г. Добросклонская также отметила, что студенты программы магистратуры «Информационное обеспечение государственных интересов» проходят производственную практику как в Министерстве иностранных дел РФ, так и крупнейших СМИ, информационных агентствах, посольствах, находящихся в Москве. Это позволяет студентам трудоустроиться сразу же после окончания ФМП МГУ. Так, во встрече приняла участие выпускница 2019 года Дарья Нефедова, которая в настоящее время занимает пост Атташе посольства России в Индии.

По словам Дарьи, сегодняшняя крайне нестабильная ситуация в мире продемонстрировала реальную практическую значимость полученных на факультете мировой политики знаний: все коммуникации, в том числе и дипломатические, перемещаются в онлайн-пространство. «Я до сих пор нахожу ответы на новые профессиональные вопросы в своих лекциях. Кроме того, на ФМП мне посчастливилось изучать хинди с носителем языка. Это очень помогло в работе в Индии», - поделилась Дарья Нефедова.

В завершении встречи абитуриенты смогли задать уточняющие вопросы о специфике образовательного процесса и научных исследований, которые ведутся в рамках магистерской программы «Информационное обеспечение государственных интересов».

Благодарим всех участников мероприятия и напоминаем, что 23 июня состоится День открытых дверей магистратуры ФМП МГУ, где Вы сможете узнать как о магистерских программах факультета, так и о поступлении в магистратуру в 2020 году.

В 2020 году приемная комиссия принимает документы для поступления на программы магистратуры факультета с 20 июня по 20 июля.

Подача заявления будет осуществляться через портал webanketa.msu.ru.