Е.Л. Лукомская для рубрики «Что почитать в период пандемии?»

Старший преподаватель французского языка кафедры международной коммуникации Евгения Львовна Лукомская поделилась своей подборкой книг, которые она рекомендует к прочтению. Особенно эти книги будут интересны студентам, изучающим французский язык.

1. Андре Моруа «Три Дюма»

Написанная в жанре романтизированной биографии, книга описывает судьбу трех представителей знаменитой фамилии.

Имя Дюма-отца, автора великих историко-приключенческих романов, известно всему миру.

Дюма-сын запомнился читателям как автор нескольких по сей день не сходящих со сцены пьес и романа «Дама с камелиями». И лишь знатоки военной истории помнят имя Дюма-деда – легендарного боевого генерала, человека трудной и яркой судьбы. Какова же была преемственность поколений в этой знаменитой семье и что объединяло столь разных людей?

Об этом и многом другом повествует Андре Моруа в своей книге.

2. Стефан Кларк «Англия и Франция: мы любим ненавидеть друг друга»

«Почему между французами и англичанами сложились отношения, так напоминающие любовь, от которой до ненависти один шаг? С любовью все понятно: что бы мы ни говорили на публике, мы находим друг друга невероятно сексуальными. С ненавистью проблем куда больше». Стефан Кларк.

Анализируя историю англо –французских отношений, влюбленный во Францию британский писатель делает интересное открытие: одни и те же ключевые события рассматриваются соседями по Ла-Маншу с диаметрально противоположных берегов. Пытаясь с истинно британской педантичностью (и щедрой долей иронии) восстановить историческую справедливость, Стефан Кларк прекрасно понимает, что вызовет у французов немалое раздражение. Поэтому заранее извиняется и предупреждает, что тысячелетняя история обид еще не окончена…

3. Стефан Кларк «Париж с изнанки: как приручить своенравный город»

«Dieu a inventé le Parisien pour que les étrangers ne puissent rien comprendre aux Français.
( Бог создал парижан, чтобы иностранцы не могли ничего понять во французах.)
Александр Дюма –сын

Как бокал охлажденного шампанского, Париж всегда попадает в цель. В архитектуре, в любви, в гастрономии… В чем же секрет такой репутации – города роскоши, легкомыслия и культуры. Экскурсию по Парижу, его тайнам, обыкновениям, казусам и контрастам ведет автор.

4. Эдвард Резерфорд «Париж»

Захватывающая история о том, как небольшое военное поселение древних римлян на топких берегах Сены чудесным образом превратилось в Город Света, эпицентр Западной цивилизации.

Увлекательная история многих поколений пяти семей, чьи судьбы причудливым образом переплелись в Париже. Аристократов, ведущих свой род от рыцарей Карла Великого, бунтарей, разжигавших огонь Великой французской революции, торговцев, потерявших все во время правления Людовика XV и опять разбогатевших при Наполеоне, простолюдинов с Монмартра, строивших Эйфелеву башню и грабивших богатеев около кабаре «Мулен Руж». Рассказ о любви, предательстве и семейных тайнах, о людях, создавших Париж, великий центр мировой культуры.

5. Анатолий Гладилин «Жулики, добро пожаловать в Париж»

Книга Анатолия Гладилина – это взгляд на современное французское общество глазами человека с глубоко укорененным русским сознанием. Прожив больше тридцати лет во Франции, писатель с иронией пишет о «тяжелой» жизни рядовых французов и подтрунивает над их обывательскими страхами. Писатель отдает дань уважения традициям французского общества, но жестоко критикует его слабые стороны.

Чтобы познакомиться с другими подборками, кликните на поисковый тег «что почитать в период пандемии», расположенный сразу под текстом этой новости.