НСО: информационные войны в современных международных отношениях

13 марта состоялось очередное заседание Научного студенческого общества ФМП МГУ. Данное заседание продолжило тематический цикл встреч НСО, посвященный сложным перипетиям международного взаимодействия в информационной сфере.

В качестве приглашенного эксперта перед студентами выступила заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП МГУ, доктор филологических наук, Заслуженный профессор Московского университета Людмила Владимировна Минаева.

Л.В. Минаева рассказала студентам о феномене так называемых информационных войн, их целях, способах ведения и современных особенностях. Среди последних Людмила Владимировна особенно выделила такие проблемы и тенденции, как информационное перенасыщение и формирование у современных людей клипового сознания, дальнейшее развитие феномена «глобальной деревни», появление феномена «жидкого общества».

Особое внимание было уделено информационной войне, направленной в настоящий момент против Российской Федерации и преследующей цель ее демонизации, подрыва ее международного влияния и дискредитации ее образа в глазах мирового сообщества. В качестве яркой иллюстрации Л.В. Минаева привела допинговые скандалы вокруг российских спортсменов, активно разжигаемые зарубежными средствами массовой информации.

Л.В. Минаева подчеркнула, что в условиях абсолютного преобладания западных держав в глобальном информационном пространстве, России необходимо активнее использовать потенциал народной дипломатии, в том числе, в области спорта, развивать особую, спортивную дипломатию.

Именно этой теме будут посвящены последующие встречи НСО весеннего сезона, которые, как хочется надеяться, быстро войдут в график вместе с возвращением всего университета к обычной жизни после отмены текущих ограничений, вызванных непростой эпидемиологической ситуацией.

Следите за объявлениями и берегите себя!